Как оформить бесхозяйный дом в собственность?

Здравствуйте!У меня очень длинная история.В 1996 году после пожара мою бабушку заселили в квартиру двухквартирного дома, который был списан.(это со слов главы администрации этого села).В 2006 году я решила заняться вопросом приватизации данной квартиры.Оказалось, что дом стоит на балансе предприятия,которого нет больше 50 лет И мы не можем приватизировать квартиру. В 2008 году моя бабушка умерла так и не имея в собственности жилье. Сейчас в этой квартирке живут мои родители и теперь вопрос оформления этого участка и жилья стоит очень остро т.к планируем построить родителям хороший дом. Во второй половине дома не живет никто- она рушится.Каким образом нам сейчас поступить,с каким исковым обратиться в суд, чтобы этот участок с квартирой признали собственностью нашей. Ведь бабушка прожила там 12 лет, теперь мама без прописки.

, Елена, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Предварительно можно сказать следующее. При ликвидации предприятия жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении, должен быть передан в хозяйственное ведение правопреемников этих предприятий, либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений (статья 18 Закона N 1541-1).
В данном случае необходимо провести большую работу по сбору доказательств, направления запросов, заявлений, и скорее всего, придется обращаться  в суд и доказать переход данного дома в муниципальную собственность либо признать  бездействие МО незаконным. Затем признавать заключенным договор социального найма и т.д.
Это действительно сложный вопрос и потребуется очень много времени, чтобы разрешить данную проблему. Вам срочно нужно обратиться к юристу для сопровождения Вашего до приватизации квартиры.