8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить бесхозяйный дом в собственность?

Здравствуйте!У меня очень длинная история.В 1996 году после пожара мою бабушку заселили в квартиру двухквартирного дома, который был списан.(это со слов главы администрации этого села).В 2006 году я решила заняться вопросом приватизации данной квартиры.Оказалось, что дом стоит на балансе предприятия,которого нет больше 50 лет И мы не можем приватизировать квартиру. В 2008 году моя бабушка умерла так и не имея в собственности жилье. Сейчас в этой квартирке живут мои родители и теперь вопрос оформления этого участка и жилья стоит очень остро т.к планируем построить родителям хороший дом. Во второй половине дома не живет никто- она рушится.Каким образом нам сейчас поступить,с каким исковым обратиться в суд, чтобы этот участок с квартирой признали собственностью нашей. Ведь бабушка прожила там 12 лет, теперь мама без прописки.

Показать полностью
, Елена, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Предварительно можно сказать следующее. При ликвидации предприятия жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении, должен быть передан в хозяйственное ведение правопреемников этих предприятий, либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений (статья 18 Закона N 1541-1).
В данном случае необходимо провести большую работу по сбору доказательств, направления запросов, заявлений, и скорее всего, придется обращаться  в суд и доказать переход данного дома в муниципальную собственность либо признать  бездействие МО незаконным. Затем признавать заключенным договор социального найма и т.д.
Это действительно сложный вопрос и потребуется очень много времени, чтобы разрешить данную проблему. Вам срочно нужно обратиться к юристу для сопровождения Вашего до приватизации квартиры.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018