Нужно ли от бывшего мужа согласие для смены прописки детей?

Здравствуйте. Я в разводе. Двое детей 9 и 2 лет. Прописана у бывшего мужа с детьми. Хочу перепрописаться с детьми туда, где сейчас проживаем. Нужно ли от бывшего мужа согласие? Дети по решению суда проживают со мной. И что делать если он будет против?

, Марина,
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте!

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом проживания детей, которые не достигли 14 лет, признается местожительство их родителей или законных представителей.

Прописка у матери не требует согласия от отца  (тем более, у Вас есть решение суда, согласно которому дети должны проживать с Вами). А также не нужно разрешение собственника недвижимости, если Вы им не являетесь.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Согласие супруга в данном вопросе не потребуется.