Как решить проблему с МФО, если требуется отсрочка по оплате?

Здравствуйте могу ли я подать в суд на мфо если они отказываются продлить срок возврата займа ..я ведь не собираюсь скрываться просто нет возможности в срок вернуть уволен с работы главная причина..может ли мне суд помочь ?

, Магомед, г. Махачкала
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Магомед, здравствуйте!

Для начала Вы можете обратиться к кредитору с письменным заявлением об изменении срока погашения кредита.

Микрокредитные компании заинтересованы в скорейшем возврате долга, поэтому очень часто соглашаются продлить срок займа на определенный период с сохранением всех основных условий выдачи займа.

Если кредитная организация согласится и пойдёт Вам на уступки, тогда будет составлено соответствующее дополнительное соглашение к договору займа.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед.

В силу ст.807,808 ГК РФ Вы заключили договор займа и по его условиям обязанвы выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ. Также односторонний отказ от обязательств не допускается ст.310 ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ст.450 ГК РФ.

Вы можете письменно обратится в МФО для изменения графика платежей и детельно описать свою ситуаци. Также предоставить приказ о расторжении трудового договора, что будет свидетельствовать о сложившейся ситуации. Но изменения договора, это право сторон.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Нет не можете. Они не обязаны это делать. Только если пойдут сами вам на встречу. Это закон.