Ответственность по акту приема-передачи

Добрый день!

Скажите, в какой статье (либо каком законе) есть указание на то, что ответственность за недвижимость несет приобретатель с момента подписания акта приема-передачи? Либо, если в договоре указано, что договор считается актом приема-передачи.

Заранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Момент перехода ответственности должен быть указан в договоре. Это может быть момент регистрации права собственности, момент подписания акта приемки-передачи. Если отдельно в договоре нет указания, то в этом случае моментом перехода ответственности будет считаться момент фактической передачи помещения, т.е. момент подписания акта.

В частности, в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от
29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав» в п.60 указано:

60. Пунктом 1 статьи
551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права
собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит
государственной регистрации.

Отсутствие
государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое
имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным
договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения
недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права
собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет
право на защиту своего владения на основании статьи 305
ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во
владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента
государственной регистрации сохраняется за продавцом.

С уважением,

Наталия Словесникова