Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ответственность по акту приема-передачи

Добрый день!

Скажите, в какой статье (либо каком законе) есть указание на то, что ответственность за недвижимость несет приобретатель с момента подписания акта приема-передачи? Либо, если в договоре указано, что договор считается актом приема-передачи.

Заранее большое спасибо.

06 Сентября 2013, 19:26, вопрос №206820 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Добрый день, Татьяна.

    Момент перехода ответственности должен быть указан в договоре. Это может быть момент регистрации права собственности, момент подписания акта приемки-передачи. Если отдельно в договоре нет указания, то в этом случае моментом перехода ответственности будет считаться момент фактической передачи помещения, т.е. момент подписания акта.

    В частности, в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от
    29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
    разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
    прав» в п.60 указано:

    60. Пунктом 1 статьи
    551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права
    собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит
    государственной регистрации.


    Отсутствие
    государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое
    имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным
    договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.


    После передачи владения
    недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права
    собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет
    право на защиту своего владения на основании статьи 305
    ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во
    владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента
    государственной регистрации сохраняется за продавцом.

    С уважением, 

    Наталия Словесникова


    06 Сентября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats