200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Чем грозит торговля алкогольной продукцией в ночное время суток?

Добрый день! На первом этаже жилого дома, вблизи детского сада, детской площадки и школы, расположе магазин, осуществляющий торговлю алкогольной продукции в ночное время суток. Как следствие- шумные компании, гости в подъезде и на детской площадке. Понимаю, что я должна обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Немогли бы Вы, скинуть примерный образец жалобы?

02 Августа 2018, 11:39, вопрос №2068190

Уточнение клиента

И должна ли я к заявлению прикладывать какие-либо доказательства данного правонарушения? Если да, то в какой форме?

02 Августа 2018, 11:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
1298
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращение в Роспотребнадзор о незаконной торговле алкоголем
Заявление
Сообщаю, что в торговом объекте, расположенном по адресу: 142700, Московская обл., г.Видное, {улица, дом, название магазина} осуществляется розничная продажа алкогольной продукции в вечернее и ночное время {а также наблюдались неоднократные случаи покупки и распития спиртных напитков несовершеннолетними}.
Согласно пункту пятому статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Согласно абзацу седьмому пункта второго статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.
Согласно пункту шестому статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику; для сельских поселений площадь торгового помещения должна составлять не менее 25 квадратных метров.
Статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
Статьей 151.1 Уголовный кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ установлена ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Согласно статье второй Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Согласно пункту 5.12 Положения «О Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322, Роспотребнадзор организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.
На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Положением О Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
ПРОШУ:
-проверить действия лиц на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ; состава административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 14.1, 14.16 КоАП РФ.
-ограничить продажу алкоголя в указанном торговом объекте в ночное время, а также продажу алкоголя несовершеннолетним лицам.
О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить письменно в установленный законом срок по адресу 142700, г.Видное, {улица, дом, квартира}, а также по электронной почте {электронная@почта}.
Обращение в Прокуратуру о незаконной торговле алкоголем
Заявление
Сообщаю, что в торговом объекте, расположенном по адресу: 142700, Московская обл., г.Видное, {улица, дом, название магазина} осуществляется розничная продажа алкогольной продукции в вечернее и ночное время {а также наблюдались неоднократные случаи покупки и распития спиртных напитков несовершеннолетними}.
Согласно пункту пятому статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Согласно абзацу седьмому пункта второго статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.
Согласно пункту шестому статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику; для сельских поселений площадь торгового помещения должна составлять не менее 25 квадратных метров.
Статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
Статьей 151.1 Уголовный кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ установлена ответственность за розничную продажа несовершеннолетним алкогольной продукции.
Согласно статье второй Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Согласно части первой статьи 28.4 КоАП РФ, а также пункту второму статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор имеет право возбуждать дела о заявленных административных правонарушениях.
Согласно подпункту второму пункта четвертого статьи первой Федерального закона от 28.12.2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», одной из основных задач Следственного комитета РФ является обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина.
На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации, ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»,
ПРОШУ:
-проверить действия лиц на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ; состава административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 14.1, 14.16 КоАП РФ.
-ограничить продажу алкоголя в указанном торговом объекте в ночное время, а также продажу алкоголя несовершеннолетним лицам.
О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить письменно в установленный законом срок по адресу 142700, г.Видное, {улица, дом, квартира}, а также по электронной почте {электронная@почта}.
 

Кроме указаний свидетелей Вы вряд ли что-то самостоятельно сможете приложить, если хотите можете сфотографировать выходящих со спиртным людей, вообще требований прикладывать какие-либо материалы нет, все равно будет проведена проверка.

02 Августа 2018, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3766
ответов
1261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олеся!

Как таковой типовой формы обращения в правоохранительные и государственные органы не существует в природе. Главное, что бы обращение соответствовало требованиям закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, то есть должна быть описана проблема без нецензурных и оскорбительных выражений, обращение не должно быть анонимным и содержать адрес отправителя.

02 Августа 2018, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут