Правомерно ли мне не начислили северную надбавку к зарплате?

Здравствуйте! Я 7 лет проработала на территории КНР, о чем есть запись в трудовой книжке. Затем 6 лет осуществляла уход за инвалидом 1 группы, запись в трудовой книжке Пенсионный Фонд не делает. Уход снят в июне 2018г. Следующее место работы - детский ооздоровительный лагерь. Отработала два сезона воспитателем. Мне не начислили северную надбавку, ссылаясь на то, что нет местного стажа. Как быть?

, татьяна, г. Абакан
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К настоящему моменту времени так и не был принят единый нормативный документ, включающий в себя инструкцию, руководство к действию и положение по начислению северной надбавки сотрудникам предприятий, расположенных в тяжелых климатических условиях. сотрудник получает 20% к своему должностному окладу. Затем данный размер увеличивается каждые 6 месяцев на 20% до тех пор, пока не достигнет максимального порога, а именно, 60%. И в завершении, каждый год молодой специалист получает все те же 20%, пока не приблизится к максимуму – 80 или 100%, в соответствии с регионом проживания и трудоустройства. Еще одно важное условие: такая льгота предоставляется только тем молодым людям, которые прожили в условиях Крайнего Севера 1 год и более.