8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли вновь начислили пени по НДС, если все прежние долги мы оплатили?

По результатам налоговой проверки был доначислен НДС к уплате и начислены пени. Решение налоговой проверки от 26.05.18, срок вступления в силу месяц. Не дожидаясь требования об уплате, на основании акта, мы оплатили НДС и пеню 20.06.18. В июле 2018 нам насчитали еще пеню по НДС с 26.05.18 по 19.06.18. Правомерно ли данное действие со стороны ИФНС?

, Алла, г. Томск
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Все правильно. Пеню считают по день, предшествующий его фактической уплате (п. 3 ст. 75 НК РФ, Письма Минфина от 05.07.2016 N 03-02-07/2/39318, ФНС от 06.12.2017 N ЗН-3-22/7995@). 

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Томск

Спасибо, но вы мне дали нормативные акты по начислению пени, я о них знаю. Обязанность по уплате налога и пени у меня возникнет когда решение вступит в силу. На дату составления акта зафиксирована сумма по пени. Для ознакомления, для принятия мер, возражений по акту мне по закону положен месяц. Я ничего не стала оспаривать, добровольно, раньше срока заплатила НДС и Пеню. Так на основании чего, «пока я думала и читала» мне пеня начислялась?

Да, действительно на основании вынесенного решения лицу направляется требование об уплате налога. В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Выделенная формулировка не случайна. Если недоимка имеется на момент составления акта, вынесения решения или уже направления требования, то окончательный размер пени подлежит определению все равно в соответствии со ст. 75 НК РФ. Т.е. даже если Вы платите пени по требованию об уплате в котором написана конкретная сумма пеней, но платите через неделю, пени Вы все равно должны будете рассчитать и уплатить по день день погашения. 

В частности, с этим связана проблема  взыскания в судебном порядке пени за неуплату налога, поскольку сумма пеней подлежит начислению за каждый день просрочки (опять же ст. 75 НК РФ). Соответственно, сумма пеней, указанная в требовании об уплате налога, возрастет на момент обращения налогового органа в суд, продолжит расти до момента вынесения судом решения и будет далее увеличиваться вплоть до фактического взыскания (уплаты) налога, на сумму которого она начисляется. 

Вариант решения данной проблемы предложен в п. 61 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57: в тех случаях, когда в состав требований налогового органа включено требование о взыскании пеней и к моменту обращения налогового органа в суд недоимка не погашена налогоплательщиком, названный орган в ходе судебного разбирательства вправе на основании ст. 49 АПК РФ увеличить размер требований в части взыскания пеней. При погашении налогоплательщиком недоимки до принятия судом решения по заявлению налогового органа размер подлежащих взысканию пеней указывается в решении суда в твердой сумме. Если на момент принятия решения сумма недоимки не уплачена налогоплательщиком, в решении суда о взыскании с налогоплательщика пеней должны содержаться следующие сведения: размер недоимки, на которую начислены пени; дата, начиная с которой производится начисление пеней; процентная ставка пеней с учетом положений ст. 75 НК РФ; указание на то, что пени подлежат начислению по день фактической уплаты недоимки.

Ну последние два абзаца это уже примеры на вольную тему и не относятся к Вашей ситуации. Но я думаю суть моей мысли ясна — пени в любом случае рассчитываются вплоть до дня уплаты налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.08.2018