Что в плане неоспоримости лучше: завещание или дарственная?

Доброе утро! У меня такой вопрос возник, что лучше писать завещание или дарственную? Что можно оспорить 100%?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, добрый день!

Чтобы решить что лучше для Вас, нужно знать обстоятельства дела.

В случае договора дарения безвозмездно передаётся какое либо имущество.

При оформлении завещания имущество завещателя передаётся наследнику только после смерти первого.

Завещание легко отменить самому составителю в одностороннем порядке (ст. 1130 ГК РФ), а сделка по передаче объекта в дар после свершения практически необратима (только в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ).

Также завещательный документ обязательно подлежит заверению нотариуса, а дарственная – нет.