1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что в плане неоспоримости лучше: завещание или дарственная?

Доброе утро! У меня такой вопрос возник, что лучше писать завещание или дарственную? Что можно оспорить 100%?

02 Августа 2018, 09:36, вопрос №2068085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Чтобы решить что лучше для Вас, нужно знать обстоятельства дела.

В случае договора дарения безвозмездно передаётся какое либо имущество.

При оформлении завещания имущество завещателя передаётся наследнику только после смерти первого.

Завещание легко отменить самому составителю в одностороннем порядке (ст. 1130 ГК РФ), а сделка по передаче объекта в дар после свершения практически необратима (только в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ).

Также завещательный документ обязательно подлежит заверению нотариуса, а дарственная – нет.

02 Августа 2018, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.