Должна ли я в данном случае оплачивать госпошлину?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я пенсионерка подаю иск между наследниками на долги,машину,квартиру.Госпошлину оплачиваю я?Благодарю за ответ.

, Оксана Владимировна, с. Верхневилюйск

Добрый день Оксана Владимировна. Да госпошлину оплачивает истец пр и подаче имущественного иска, то есть иска имеющего материальную оценку, однако госпошлина является судебными расходами и подлежит взысканию с ответчиков ( в случае признания правоты истца судом). также, если у Вас есть льготы по налогообложению, то размер госпошлины также может быть уменьшен. В исковом заявлении последним пунктом надо написать о взыскании с ответчика судебных расходов, в том числе и госпошлины. Удачи.

Оксана Владимировна
Клиент, с. Верхневилюйск
Благодарю Вас за расширенный ответ.