8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия банка при списании денежных средств с банковской карты?

Здравствуите.

У мужа с зарплатнои карты Сбербанк списали деньги в в счет погашения долга перед Хоум кредитом при этом со сслкои на исполнительное производство. Позвонили Судебным приставам, нам сказали что такого исполнительного листа у них нет, то же нам сказали и судебном участке от чего имени было выдано постановление. Муж взял справку на работе что бы отнести в банк. На что ему сказали что Хоум кредит могут снять деньги без суда с любои карты клиента кроме социальнои, Насколько это законно?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Анастасия. В принципе такое конечно незаконно, если только не предусмотрено кредитным договором. Перечитайте его еще раз внимательно. В общем порядке денежные средства списываются с должника конечно на основании судебного решения и исполнительного производства. если в договоре ничего об этом не сказано подавайте в суд на кредитную организацию с иском о неправомерном обогащении, также можно в банк предъявить претензию, но, как я уже сказал, после детального изучения документов. Удачи.

1
0
1
0
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Это абсолютно законно. По закону об исполнительном производстве, исполнительный лист можно предъявлять не только судебным приставам, но и непосредственно в кредитные учреждения и они обязаны его исполнять.

0
0
0
0
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Да законно. Исполнительный лист подали не к приставам, а в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2018