Правомерны ли действия банка при списании денежных средств с банковской карты?

Здравствуите.

У мужа с зарплатнои карты Сбербанк списали деньги в в счет погашения долга перед Хоум кредитом при этом со сслкои на исполнительное производство. Позвонили Судебным приставам, нам сказали что такого исполнительного листа у них нет, то же нам сказали и судебном участке от чего имени было выдано постановление. Муж взял справку на работе что бы отнести в банк. На что ему сказали что Хоум кредит могут снять деньги без суда с любои карты клиента кроме социальнои, Насколько это законно?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Анастасия. В принципе такое конечно незаконно, если только не предусмотрено кредитным договором. Перечитайте его еще раз внимательно. В общем порядке денежные средства списываются с должника конечно на основании судебного решения и исполнительного производства. если в договоре ничего об этом не сказано подавайте в суд на кредитную организацию с иском о неправомерном обогащении, также можно в банк предъявить претензию, но, как я уже сказал, после детального изучения документов. Удачи.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Это абсолютно законно. По закону об исполнительном производстве, исполнительный лист можно предъявлять не только судебным приставам, но и непосредственно в кредитные учреждения и они обязаны его исполнять.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Да законно. Исполнительный лист подали не к приставам, а в банк.