8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отчетность при начале действия патента через месяц после регистрации ИП

Здравствуйте.

Я зарегистрировал ИП 30 июля (дата внесения в ЕГРИП) и хочу работать по патентной системе налогообложения.

Я не переходил на УСН или какую-либо другую налоговую систему после регистрации ИП, в плане был только переход на патент.

У меня есть два варианта получения патента:

1) Т.к. патент можно запрашивать минимум на полный месяц и в пределах года, то я не хочу попасть в ситуацию, когда действие патента закончится в

середине декабря 2018 и за оставшиеся дни мне придется каким-то образом отчитываться по ОСНО (я не знаю как это правильно делается).

В заявлении на получение патента хочу попросить выдать с 1 сентября на 4 месяца, т.е до конца 2018 года (и в декабре запросить новый на весь 2019 год).

Допустим, 6 августа я подам заявление в ФНС и укажу там дату начала действия патента 1 сентября.

Вопрос такой: Буду ли я обязан предоставлять в ФНС какую-либо отчетность за период с 30 июля до 31 августа?

До 1 сентября я еще не буду работать или получать какой-либо доход, но я уже являюсь ИП.

2) Второй вариант. Допустим, я подам заявление на получение патента 6 августа и укажу дату начала действия 20 августа.

Этот вариант я рассматриваю, т.к. хотелось бы начать работать как можно быстрее.

До конца года есть 4 полных месяца, сооответственно 20 декабря действие патента закончится.

С 20 декабря по 31 декабря я буду на ОСНО. Насколько проблематично будет отчитаться за этот период по новой системе?

Или лучше пойти первым вариантом, чтобы не усложнять?

, Дмитрий, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

По 1 варианту:

В заявлении на получение патента хочу попросить выдать с 1 сентября на 4 месяца, т.е до конца 2018 года (и в декабре запросить новый на весь 2019 год).

Дмитрий

Буду ли я обязан предоставлять в ФНС какую-либо отчетность за период с 30 июля до 31 августа?

Дмитрий

да, по ОСНО. Именно потому, что

До 1 сентября я еще не буду работать или получать какой-либо доход, но я уже являюсь ИП.

Дмитрий

Если доходов и расходов не будет, нужно будет подать «нулевки».

По 2 варианту:

Все то же самое, только отчетность по ОСНО нужно будет подавать за период

с 30 июля до… 20 августа

Дмитрий

и

С 20 декабря по 31 декабря

Дмитрий

и хотя но это один календарный год, но декларации по НДС будет две — за 3 кв. (срок — 25.10.2018) и за 4 кв. (срок — 25.01.2019). Декларацию по НДФЛ нужно будет сдавать за весь 2018 год до 30.04.2019.

Поэтому, полагаю, Вам лучше подать заявление о переходе на УСН с даты постановки на учет в налоговом органе. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в вашем свидетельстве о постановке на учет в ФНС (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Декларацию по УСН нужно будет сдать только по итогам года — не позднее 30 апреля следующего года. Срок представления декларации за 2018 г. — 30.04.2019 (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). ИП на УСН без работников никакую другую отчетность не сдает.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна.

Очень полезная информация. Хотел бы кое-что уточнить. Т.е. я могу сейчас подать два заявления:

1) На переход на УСН с даты постановки на учет (30 июля).

2) На получение патента с 1 сентября 2018 на 4 месяца.

В этом случае если я начну работать с 1 сентября, то по УСН никаких доходов у меня не будет (конечно, если я буду заниматься видом деятельности, указанным в патенте).

Т.к. я буду на УСН и ПСН одновременно, верно ли я понимаю, что по УСН мне нужно будет сдавать нулевую декларацию каждый год даже если весь год у меня был патент? Т.е. сохраняется та же отчетность, как и просто на УСН без патента, но при этом я получаю доход по патенту, поэтому в отчетах по УСН его не нужно указывать.

И отчисления в ПФР будут тоже только по патенту или первый месяц (август) без патента как-то повлияет на выплаты в ПФР?

Если Вы перейдете на ПСН по всем или единственному виду своей деятельности (по всем кодам ОКВЭД, указанным при регистрации ИП), то режим УСН у Вас как бы «выключается», «включается» режим ПСН, и режим УСН снова «включается», если Вы не продлите патент или утратите право на применение ПСН, например, по причине превышения максимального дохода.

Декларацию по УСН за 2018 год нужно будет подать по окончании года до 30.04.2019. И если потом весь 2019 будете на патенте по всем видам или единственному виду деятельности, то по УСН уже не надо будет отчитываться, только по ПСН.

Страховые взносы в таком случае платятся за соответствующий период в соответствии с режимом налогообложения. Например, при ПСН страховые взносы нельзя зачесть в счет уплаченных налогов, а при УСН можно. К примеру, ИП на УСН «доходы» без работников уменьшает налог на взносы за себя, уплаченные с начала года.

Ну и есть особенности уплаты страховых взносов «на себя» при доходе свыше 300 000 руб.

Я бы рекомендовала все-таки обратиться к услугам профессионального бухгалтера. Такие услуги не так уж дороги, а ошибки могут обойтись гораздо дороже.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
После регистрации ИП, нужно встать на учёт в ПФР и ФСС, в Москве или Московской области?
Здравствуйте! Хочу открыть цветочный магазин в Московской области, я прописана в Москве. Хочу оформить патент. В какую Налоговую инспекцию мне нужно обратиться : по месту жительства или по месту нахождения магазина? После регистрации ИП, нужно встать на учёт в ПФР и ФСС, в Москве или Московской области? Нужно ли мне открывать расчётный счёт в банке, если аренда в месяц будет примерно 30000 рублей? И нужна ли мне печать?
, вопрос №2970056, Оксана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какого числа писать заявление на ЕНВД после регистрации ИП?
Здравствуйте, 26.03.2018 зарегистрировала ИП, планирую начать деятельность 15.04.2018. Какого числа нужно вставать на учет в налоговый орган на ЕНВД, со дня начала деятельности?или со дня регистрации ИП? чтобы не получилось так,что деятельность на ОСНО,т.к. я не писала еще заявление в налоговой.Как верно поступить?
, вопрос №1954249, Наталья, г. Владимир
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Уведомление инстанций после регистрации ИП
Скажите, какие инстанции в обязательном порядке должен самостоятельно уведомить предприниматель после регистрации ИП и получения расчетного счета? Форма налогообложения - УСН (заявление принято при регистрации ИП), без сотрудников.
, вопрос №1912532, Юрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Предпринимательское право
Нужно ли после регистрации ИП уведомлять о начале деятельности какой-либо орган?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП, хочу открыть свою веб-студию, скажите, мне нужно будет после регистрации ИП отправлять уведомление о начале деятельности и если да, то куда? Спасибо!
, вопрос №998570, Антон, г. Раменское
1 ответ
Предпринимательское право
Закон о рабочей деятельности в течении 2 месяцев без регистрации Ип
Добрый день! Хочу зарегистрировать Ип,но не знаю пойдет ли мое дело в гору?Где то слышал о законе который дает мне возможность осуществлять свою деятельность в течении 2 месяцев без регистрации Ип но нужно прийти в налоговую и ... что дальше не знаю. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон на самом деле.
, вопрос №773099, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ