8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отчетность при начале действия патента через месяц после регистрации ИП

Здравствуйте.

Я зарегистрировал ИП 30 июля (дата внесения в ЕГРИП) и хочу работать по патентной системе налогообложения.

Я не переходил на УСН или какую-либо другую налоговую систему после регистрации ИП, в плане был только переход на патент.

У меня есть два варианта получения патента:

1) Т.к. патент можно запрашивать минимум на полный месяц и в пределах года, то я не хочу попасть в ситуацию, когда действие патента закончится в

середине декабря 2018 и за оставшиеся дни мне придется каким-то образом отчитываться по ОСНО (я не знаю как это правильно делается).

В заявлении на получение патента хочу попросить выдать с 1 сентября на 4 месяца, т.е до конца 2018 года (и в декабре запросить новый на весь 2019 год).

Допустим, 6 августа я подам заявление в ФНС и укажу там дату начала действия патента 1 сентября.

Вопрос такой: Буду ли я обязан предоставлять в ФНС какую-либо отчетность за период с 30 июля до 31 августа?

До 1 сентября я еще не буду работать или получать какой-либо доход, но я уже являюсь ИП.

2) Второй вариант. Допустим, я подам заявление на получение патента 6 августа и укажу дату начала действия 20 августа.

Этот вариант я рассматриваю, т.к. хотелось бы начать работать как можно быстрее.

До конца года есть 4 полных месяца, сооответственно 20 декабря действие патента закончится.

С 20 декабря по 31 декабря я буду на ОСНО. Насколько проблематично будет отчитаться за этот период по новой системе?

Или лучше пойти первым вариантом, чтобы не усложнять?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

По 1 варианту:

В заявлении на получение патента хочу попросить выдать с 1 сентября на 4 месяца, т.е до конца 2018 года (и в декабре запросить новый на весь 2019 год).

Дмитрий

Буду ли я обязан предоставлять в ФНС какую-либо отчетность за период с 30 июля до 31 августа?

Дмитрий

да, по ОСНО. Именно потому, что

До 1 сентября я еще не буду работать или получать какой-либо доход, но я уже являюсь ИП.

Дмитрий

Если доходов и расходов не будет, нужно будет подать «нулевки».

По 2 варианту:

Все то же самое, только отчетность по ОСНО нужно будет подавать за период 

с 30 июля до… 20 августа

Дмитрий

и

С 20 декабря  по 31 декабря

Дмитрий

и хотя но это один календарный год, но декларации по НДС будет две — за 3 кв. (срок — 25.10.2018) и за 4 кв. (срок — 25.01.2019). Декларацию по НДФЛ нужно будет сдавать за весь 2018 год до 30.04.2019.

Поэтому, полагаю, Вам лучше подать заявление о переходе на УСН с даты постановки на учет в налоговом органе. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в вашем свидетельстве о постановке на учет в ФНС (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Декларацию по УСН нужно будет сдать только по итогам года — не позднее 30 апреля следующего года. Срок представления декларации за 2018 г. — 30.04.2019 (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). ИП на УСН без работников никакую другую отчетность не сдает.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна.

Очень полезная информация. Хотел бы кое-что уточнить. Т.е. я могу сейчас подать два заявления:

1) На переход на УСН с даты постановки на учет (30 июля).

2) На получение патента с 1 сентября 2018 на 4 месяца.

В этом случае если я начну работать с 1 сентября, то по УСН никаких доходов у меня не будет (конечно, если я буду заниматься видом деятельности, указанным в патенте).

Т.к. я буду на УСН и ПСН одновременно, верно ли я понимаю, что по УСН мне нужно будет сдавать нулевую декларацию каждый год даже если весь год у меня был патент? Т.е. сохраняется та же отчетность, как и просто на УСН без патента, но при этом я получаю доход по патенту, поэтому в отчетах по УСН его не нужно указывать. 

И отчисления в ПФР будут тоже только по патенту или первый месяц (август) без патента как-то повлияет на выплаты в ПФР?

Если Вы перейдете на ПСН по всем или единственному виду своей деятельности (по всем кодам ОКВЭД, указанным при регистрации ИП), то  режим УСН у Вас как бы «выключается», «включается» режим ПСН, и режим УСН снова «включается», если Вы не продлите патент или утратите право на применение ПСН, например, по причине превышения максимального дохода.

Декларацию по УСН за 2018 год нужно будет подать по окончании года до 30.04.2019. И если потом весь 2019 будете на патенте по всем видам или единственному виду деятельности, то по УСН уже не надо будет отчитываться, только по ПСН.

Страховые взносы в таком случае платятся за соответствующий период в соответствии с режимом налогообложения. Например, при ПСН страховые взносы нельзя зачесть в счет уплаченных налогов, а при УСН можно. К примеру, ИП на УСН «доходы» без работников уменьшает налог на взносы за себя, уплаченные с начала года.

Ну и есть особенности уплаты страховых взносов «на себя» при доходе свыше 300 000 руб.

Я бы рекомендовала все-таки обратиться к услугам профессионального бухгалтера. Такие услуги не так уж дороги, а ошибки могут обойтись гораздо дороже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала шантажировать чтобы я отправил деньги так как ей 15, на странице было указано что 19, после того как перевёл необходимую сумму она успокоилась на неделю но теперь снова начала писать и требовать ещё денег или напишет заявление, понимаю что это 135 статья ук рф, но не понимаю что делать в такой ситуации и могут ли меня привлечь к ответственности.
, вопрос №4081388, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
После окончания суда, если приговр не будет в мою пользу, арест перейдет в исполнение?
Здравствуйте, машина в аресте судом , по уголовному делу , судебное дело не оконченно и еще несколько лет может идти . Могу ли я снять с учета ? Сейчас ли могут ее забрать ? Что значит Сейчас арест , арестована уже или арест на рег действия ? После окончания суда , если приговр не будет в мою пользу , арест перейдет в исполнение ? Арест наложен изза бывшего хозяина машины , на себя оформил , во владении 4 года , арест наложили спустя год владения
, вопрос №4081379, Oleg, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018