Может ли отец написать отказ на ребенка, которому исполнилось 18 лет?

Отец моей родственницы, которой исполнилось 18 лет никак не помогает ей. Мать недавно умерла, местонахождение отца точно неизвестно.Пытались выйти на связь, помогать отказывается. Можно ли сделать так, чтобы он написал отказ на нее? Из-за того, что у девушки он прописан в документах, а помощи не предоставляет, ей никакой скидки на учебу не дают, пенсия маленькая, никто не помогает.

, Александра, г. Череповец

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации отказ от родительских прав возможен только до достижения совершеннолетия (18 лет).

Вопрос по скидке на учебу нужно рассматривать отдельно. Однако необходимо понимать кто и в соответствии с какими нормативно-правовыми актами ее предоставляет.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.