Как забрать из банка карту матери в данном случае?

Здравствуйте! Моя мать алкоголичка, допилась до алкогольной полинейропатии(отказали ноги), лежачая больная, сама даже с боку на бок перевернуться не может. Так же гидроцефалия(жидкость в голове), из-за которой она неадекватно себя ведет, заговаривается, видит галлюцинации. Ее пенсионную карту «съел» банкомат, заказали перевыпуск, но забрать ее в банке я не могу, нужна генеральная доверенность, которую нотариус вряд ли сможет оформить, поскольку мать в невменяемом состоянии. Мне пришлось уволиться с работы, поскольку у нее пролежни, и ее нужно переворачивать каждые 2 часа, чего она сама делать не в состоянии. Мне необходимо в кратчайшие сроки забрать ее карту, чтоб покупать памперсы и лекарства. Как я понимаю, признание человека недееспособным — процедура затяжная. Есть ли быстрый способ забрать из банка пенсионную карту моей матери, учитывая все вышеизложенное?

, Екатерина, г. Геленджик
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая, что Ваша мать официально не признана недееспособной, то не факт, что нотариус откажет Вам в оформлении доверенности. Если конечно она не в состоянии вообще подписывать документы.

Как вариант, попробуйте решить вопрос входа в онлайн кабинет банковского счета, по которому обслуживается пенсионный счет Вашей матери, и оттуда переводить денежные средства на свой счет.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.