Обязательны ли для исполнения следствием и судами указания в постановлениях пленумов ВС РФ?

Здравствуйте. Обязательны ли для исполнения следствием и судами указания в Постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ или это просто рекомендации для следствия и судов?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Постановления Пленума Верховного Суда РФ носят рекомендательный характер по определенным вопросам осуществления судами рассмотрения уголовных дел. ППВС не являются источником права.

Однако, в своей деятельности и органы предварительного следствия и суды ориентируются на вышеуказанные рекомендации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.