Возврат водительского удостоверения после оплаты штрафа и окончания срока лишения,гражданину Беларуси

Здравствуйте. Я гражданин РБ. В сентябре 2016 года был лишён прав управления транспортным средством. В суд не являлся, шраф в полной мере был погашен (30т.р.), удостоверение после вынесения решения я не сдавал. Сейчас август месяц 2018г., меня останавливаю сотрудники ДПС, проверяют по базе, а я там лишенный да ещё и с приостановлением. Как быть в такой ситуации, куда обращаться - в Росси сейчас в МО, а лишен прав был в Орловской. Помогите пожалуйста

, Сергей, г. Лобня
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут вам не важно куда обращаться сейчас именно на счет ситуации с остановкой гибдд- раз вы права не сдавали — у вас срок лишения даже не начал течь. А значит наказание не закончилось, то есть ездить вы не имеете права- вам надо сдавать права, и потом снова ждать 1.5 года пока срок лишения не пройдет.

коап

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжаетсясо дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

+ возможен вариант что вас еще гибдд будет привлекать к ответственности за езду без прав.

это ст

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Сергей
Клиент, г. Лобня
А как же мой выезд за пределы РФ?
И имеет ли место быть давности административного правонарушения?

А ваш выезд никак наказание не отменяет- вы его не отбыли.

Тоже самое и с давностью- она как указано по коап- прерывается раз права вы не сдавали.

Сдавать права надо было в гибдд, не столь важно в каком именно отделении — где лишали, или где проживаете. Но вы этого не сделали.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Органом, исполняющим лишение специального права в данном случае является ГИБДД.

При этом, в ст. 32.7 КоАП РФ не указано, в какое именно отделение ГИБДД Вы должны сдать водительское удостоверение и что Вы обязаны сдать водительское удостоверение в городе, в котором были привлечены к административной ответственности.

Следовательно, Вы можете сдать водительское удостоверение в любом другом населенном пункте любого региона РФ.

Как только сдадите водительское удостоверение, в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение прерванного срока продолжится.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 4.1 ст. 36.2 КоАП РФ

по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Сергей
Клиент, г. Лобня
А какая медсправка может быть, если у меня нет даже страхового полюса.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему Вы не сдали ВУ? Дело в том, что сейчас у Вас срок и не начал течь, то есть фактически Вы еще лишены права управления (ст. 32.7 КоАП РФ)

Сергей
Клиент, г. Лобня
Не сдал права из-за незнания закона, а также, мне об этом не говорили. Я жил себе спокойно в РБ и тут на тебе-приплыли. Можно ли через суд решить данную проблему, ведь есть какие-то оговорки, что права могут вернуть при выезде за пределы РФ. И что за 2х годовая давность документов?

К сожалению незнание закона не освобождает отнесения неблагоприятных последствий. Поэтому как то сократить срок лишения не получится.

2 летний срок применяется при исполнении постановление, но он в Вашем случае приостановлен (ст. 31.9 КоАп РФ) и не применяется, так как ВУ Вы не сдали