Здравствуйте!
1) Чека выдаваемого банком при оплате клиенту недостаточно? Ведь мы в любом случае платим 6% с прихода, хоть пробивая его на ккт хоть нет.
Нет. Вы тоже должны выставлять чек ККТ. Тот факт, что вы уплачиваете налог с данной суммы, не освобождает вас об обязанности соблюдать кассовую дисциплину:
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи,обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
2) Какой штраф за это, как быть в такой ситуации теперь чтобы «минимизировать потери»?
Штраф по ст.14.5 КоАП. Размер зависит от непробитых сумм, то есть в данном случае очень большой.
Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
3) Какие действия наши на сегодняшний день?
Ну во-первых, если вы относитесь к субъектам малого предпринимательтва, то можно отделаться предупреждением. Для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если неприменение ими ККТ обнаружено впервые (ч.1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).
Во-вторых можно полностью избежать ответственность. Для этого нужно пробить чеки и направить письмо в налоговую. Это описано в примечании к статье 14.5 КоАП:
Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
- на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
- представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Нет. В данном случае оплата картой — это когда клиент стоит перед вашим кассовым аппаратом и передаем вам карту для обработки эквайринговым терминалом.
как быть в нашем случае еслион оплачивает не на сайте, на сайте пастор оформляет заказ, далее мы высылаем реквизиты для оплаты, а где он оплачивает мы не вкурсе, в банк клиенте, в кассе и пр… Какое место оплаты указать?
И какую оплату тогда надимать на кассе в данном случае? Нал или карта?