Неприменение ККТ при онлайн платежах

Добрый день! У нас интернет магазин, ИП на УСН при безналичке + ЕНВД на точке выдачи, в середине июля установили онлайн кассу и при наличной оплате как положено все пробивали по кассе, но сегодня вдруг узнали что все платежи полученные на Р/С тоже нужно пробивать было, пришло более 1.5млн.р за это время. Покупатели оплачивают через сб онлайн ( наша организация есть в системе) и по полным реквизитам через кассу любого банка, мы наивно полагали что банк же выдает чек о переводе и этого достаточно, это заблуждение?

Вопрос:

1) Чека выдаваемого банком при оплате клиенту недостаточно? Ведь мы в любом случае платим 6% с прихода, хоть пробивая его на ккт хоть нет.

2) Какой штраф за это, как быть в такой ситуации теперь чтобы "минимизировать потери"?

3) Какие действия наши на сегодняшний день?

Спасибо

Уточнение от клиента

Тогда какое место расчетов должно быть указано в чеке при удаленной оплате, ведь кто то платит через сб онлайн, кто то через кассу, кто то через банк клиент другого банка?
При пробитии данного чека следует выбирать оплата картой на аппарате?
Спасибо

, Алекс, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Чека выдаваемого банком при оплате клиенту недостаточно? Ведь мы в любом случае платим 6% с прихода, хоть пробивая его на ккт хоть нет.

Нет. Вы тоже должны выставлять чек ККТ. Тот факт, что вы уплачиваете налог с данной суммы, не освобождает вас об обязанности соблюдать кассовую дисциплину:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи,обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
2) Какой штраф за это, как быть в такой ситуации теперь чтобы «минимизировать потери»?

Штраф по ст.14.5 КоАП.  Размер зависит от непробитых сумм, то есть в данном случае очень большой.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

3) Какие действия наши на сегодняшний день?

Ну во-первых,  если вы относитесь к субъектам малого предпринимательтва, то можно отделаться предупреждением.  Для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если неприменение ими ККТ обнаружено впервые (ч.1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).

Во-вторых можно полностью избежать ответственность. Для этого нужно пробить чеки и направить письмо в налоговую. Это описано в примечании к статье 14.5 КоАП:

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
-  на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
-  представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Тогда какое место расчетов должно быть указано в чеке при удаленной оплате, ведь кто то платит через сб онлайн, кто то через кассу, кто то через банк клиент другого банка?

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
наименование документа;
порядковый номер за смену;
дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);

При пробитии данного чека следует выбирать оплата картой на аппарате?

Нет. В данном случае оплата картой — это когда клиент стоит перед вашим кассовым аппаратом и передаем вам карту для обработки эквайринговым терминалом.

Алекс
Клиент, г. Москва

как быть в нашем случае еслион оплачивает не на сайте, на сайте пастор оформляет заказ, далее мы высылаем реквизиты для оплаты, а где он оплачивает мы не вкурсе, в банк клиенте, в кассе и пр… Какое место оплаты указать?

И какую оплату тогда надимать на кассе в данном случае? Нал или карта?