Какой порядок внесения изменений в должностную инструкцию?

Могут ли вписать в должностную инструкцию дополнительные обязанности? : работаю слесарем кип иА на предприятии с 2016 года, 1 декабря принесли приказ о включении в должностную инструкцию дополнительных обязанностей без увеличения оплаты. имеет ли (работодатель)гл Энергетик это сделать? изменения с технологии , структуре нет, ничего не меняется не на моем рабочем месте не оплата. просто вписывают обязанности по составлению отчетности, которую должен делать другой сотрудник, чьей должности даже нет по штатке. а мне сказали, что если с приказом не согласна , то у меня есть 2 месяца, что бы уволиться.

, Денис, г. Магнитогорск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий принцип таков:

Ключевой момент — изменяется ли так называемая трудовая функция, т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК). Данное условие является существенным для трудового договора и в одностороннем порядке изменяться не может.

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме» (ст. 72 ТК).

Организационные, процедурные и иные вопросы, регулирующие выполнение должностных обязанностей, могут быть дополнены\изменены работодателем путем внесения в лок.норм. акты, в том числе в должностную инструкцию, если она не оформлена как часть трудового договора.

Необходимо детально разобрать содержание вашего договора, труд. функции, чтобы выяснить, что имеет место в вашем случае. Если на предприятии существует профсоюзная организация — можете обратиться за пояснениями туда. Или в труд.инспекцию (только необходимо понимать, что это может повлечь сложности в отношениях с работодателем в дальнейшем).

Денис
Клиент, г. Магнитогорск

Трудовой договор основные выписки из него:

1- Работник принимается на в  ООО… на участок энерго цех  и обязуется выполнять по должности (профессии с указанием квалификации), слесарь по контрольно измерительным приборам и Автоматики.

2- Договор является договором по основной работе.

3- Права и обязанности работника определяются в соответствии со ст.21 ТК РФ В том числе работник обязан

1.1 Добросовестно выполнять свои трудовые обязанности предусмотренные действующим законодательством, настоящим трудовым договором, должностной инструкцией, локальными нормативами  актами  и распорядительными документами Работодателя, а так же выполнять другие распоряжения Работодателя в рамках своей трудовой Функции.

Теперь по данному вопросу изменяется ли так называемая трудовая функция да по профессии я слесарь кип и а  (слесарь по контрольно измерительным приборам и Автоматики.) мне хотят изменить дополнить должностную инструкцию и добавить туда функции по другой профессии Связиста ( занимающихся телефонной связью)