Правомерна ли видеофиксация нарушения моих прав?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на выставление видео в интернет, на котором сотрудник магазина, отказывает мне в выдачи денежных средств наличными, за товар, который я не покупал, а сам кассир вбил мне его в чек?

1) Не нарушу ли я тем самым его права?

2) Не подаст ли он в суд на меня?

3) И если нельзя выставлять видео, как оно есть, можно ли с замазанным лицом?

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
В вашей ситуации сослаться на второй пункт не получится, поскольку из видео будет очевидно, что тот кассир и является основным объектом изображения.

Поэтому теоретически он сможет подать на вас в суд и потребовать

удаления этого изображения.

Замазать лицо тоже не выход, поскольку это все равно будет изображение гражданина.

Андрей
Клиент, г. Москва

Получается, даже если он подаст в суд, максимум, что будет это заставят удалить видео? Никаких административных взысканий не будет?

Еще он сможет потребовать с вас компенсацию морального вреда. Административного наказания на подобное не предусмотрено.