Могут ли возникнуть проблемы с работой, если заведенное уголовное дело было прекращено?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, было заведено дело по ст 160 ч 1 ук рф. В ходе дело было прекращено по примирению. Будут ли у меня проблемы в дальнейшем с работой? У супруги(госслужащая) и у детей. Заранее спасибо

, Константин, г. Копейск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Теперь в течении длительного времени информация о привлечении вас к уголовной ответственности будет храниться в ИЦ УМВД и фигурировать в справках о наличии (отсутствии) судимости. Вы уже не сможете работать на ряде должностей, к примеру, в органах внутренних дел, прокуратуре, суде и других правоохранительных органах. На вашей жене, если он не несет службу в правоохранительных органах, это вряд ли отразится.

У детей также возникнут проблемы при устройстве в органы внутренних дел.

Также возможны проблемы с получением виз в некоторые страны (США и Канада, к примеру).

Константин
Клиент, г. Копейск
Подскажите, пожалуйста, а что для супруги будет? Она госслужащая, но не в правоохранительных органах. Но у нее проверяют

В каком ведомстве она служит?

Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

здравствуйте! Тут проблема в том, что с одной стороны, по закону — Вы человек ранее не судимый т. к. действительно прекращение дела за примирением сторон не влечет судимости. С другой же стороны — любая серьезная организация имеет службу безопасности, которые в частности проверяют претендентов на работу. Каким именно образом службы безопасности получают информацию из ИЦ УВД, это уже отдельный вопрос и для нас он не важен. Так вот согласно проверки по информационному центру у Вас будет значится факт привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 160 УК РФ и отметка что дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (примирение), что кстати является не реабилитирующим основанием. И далее все будет зависеть от позиции Вашего потенциального работодателя. Так в правоохранительные органы точно не возьмут, для других будет иметь значение, что у Вас не было именно судимостей, для третьи уже сам факт привлечения будет гарантировать Вам отказ в приеме на работу. Так у меня был подзащитный, охранник в коммерческом банке, так у него свежее освобождение УДО по убийству. В такси полно судимых. Про анкету — в графе судимость смело пишете, что не судим. А вот если будет графа о фактах привлечения к уголовной ответственности, то тут наверное лучше тоже указать, что не привлекался т. к. если такая графа есть, то из этого следует, что работодатель придает этому значение и указав о своем привлечении Вы сразу гарантируете отказ. А если напишите, что не привлекались, то еще есть шанс, что поверят на слово и не будут дополнительно проверять. так же обстоит дело и с близким родственником т.е. супруга.  Всего доброго.

Виктория Доронина
Юрист

Здравствуйте, Константин

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: «Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости».Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: «Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».В указанному Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.Следовательно никакой судимости тут не будет. Однако, не стоит забывать о том, что после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: «Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ». То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.