Как подать заявление на загранпаспорт без паспорта РФ за границей?

Добрый день,

Проживаю долгое время за границей. Внутренний паспорт остался в РФ и уже не действует так как мне больше 20 лет. Сейчас мне нужно продлить загранпаспорт, но в заявлении нужно указать данные внутреннего паспорта. Для меня это не представляется возможным так как времени мало и слетать в РФ за новым внутренним паспортом не представляется возможным. Как поступить? Спасибо!

, Тарас, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тарас, добрый день!

Для того чтобы получить загранпаспорт, Вам необходимо предоставить в орган МВД среди прочих документов паспорт гражданина.

Получить паспорт гражданина Вы можете только лично. Поэтому Вам следует прибыть в Россию для предоставления в орган МВД подписанного Вами заявления и документов к нему и соответственно самому получить паспорт.

Что касается заграничного паспорта, то такой паспорт также выдается лично:

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

163. Паспорт выдается (вручается) лично заявителю

Тарас, добрый день!

Сейчас мне нужно продлить загранпаспорт, но в заявлении нужно указать данные внутреннего паспорта. Для меня это не представляется возможным так как времени мало и слетать в РФ за новым внутренним паспортом не представляется возможным. Как поступить? Спасибо!

С большой долей вероятности при недействующем паспорте РФ, загран.паспорт не выдадут.

Дополню свой ответ:

согласно названного мною выше Приказа МВД России  N 864

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:
37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.

Основным документом является паспорт гражданина.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Тарас.

Сейчас мне нужно продлить загранпаспорт, но в заявлении нужно указать данные внутреннего паспорта. Для меня это не представляется возможным так как времени мало и слетать в РФ за новым внутренним паспортом не представляется возможным

Тарас

Думаю без внутренного паспорта РФ трудно Вам придется.

Данные то можно  узнать и заполнить, НО у ВАс будет требовать сам внутренний паспорт  РФ согласно

Приказу МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего…

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги и услуг, которые
являются необходимыми и обязательными для предоставления
государственной услуги, подлежащих представлению
заявителем, способы их получения заявителем,
в том числе в электронной форме, порядок
их представления

17. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через его законного представителя, направляющую организацию либо орган государственной власти на территории деятельности представительства следующие документы либо документы и их копии:
17.1. Заявление:
— для оформления паспорта гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 14 лет, — в двух экземплярах;

17.2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, и его копию — если гражданин, которому оформляется паспорт, достиг возраста 14 лет:
17.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт), — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство;
17.2.2. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, предусмотренный статьей 7 Федерального закона (далее — иной документ, удостоверяющий личность), — при подаче заявления в загранучреждение.
В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия этого документа загранучреждением к заявлению прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт, и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя, в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее — заключение о наличии гражданства Российской Федерации);

Далее… дополню внизу

Таким образом, без внутренного паспорта, нужно будет Заключение о Вашем гражданстве согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона.…

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Поэтому Вам нужно  будет обязательно внутренний паспорт РФ для получения загранпаспорта РФ  или же подать заявление в соответствии с выше указанным Законом об определении гражданства РФ, для получения ЗАКЛЮЧЕНИЯ о Вашем гражданстве РФ.

НО ТАК КАК У ВАС внутренний паспорт  недействующий, ТОЛЬКО ОСТАЕТСЯ указанное мною заявление подать или же приехать получить новый папорт внутренний в РОССИИ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае, если вы находитесь за пределами РФ, то вам не требуется для оформления загранпаспорта предоставлять в Консульство России ваш внутренний паспорт

Он нужен только в том случае, если вы оформляете загранпаспорт в России (пункт 17.2.1 Приказа МИД России от 29.03.2016 N 4270 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации» )

Поэтому у вас нет никаких поводов для беспокойства.Укажете в заявлении реквизиты вашего хоть и недействительного внутреннего паспорта- позвоните в РФ, вам их продиктуют

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ за пределами России вы внутренний паспорт иметь не обязаны