Гражданство замена паспорта

Здравствуйте! Меняю паспорт в связи с 45-ти летием! Необходимо ответить на вопрос «Есть или было ли у вас гражданство другого государства?»

Варианты ответов:

1. «Нет, я никогда не имел гражданство другого государства»

2. «Да, у меня имеется по настоящее время гражданство другого государства»

3. «Да, ранее у меня имелось гражданство другого государства»

2-ой ответ отпадает, так как в данный момент являюсь гражданином РФ.

При выборе 3-го ответа выплывает окно - «гражданство» и «дата вступления в гражданство»

При нажатии «гражданство» выплывает список в котором есть Россия, Украина, Абхазия, Грузия и т.д. СССР НЕТ!!!

Вопрос: какую страну выбрать и какую дату указать в поле «дата вступления в гражданство».

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 01.01.1973;

МЕСТО РОЖДЕНИЯ: С. ГУДАВА ГАЛЬСКОГО Р-НА АБХАЗСКОЙ АССР;

В ПЕРИОД С 06.1990 ПО 02.1992 ПРОЖИВАЛ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЫ.

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
Паспорт РФ я получил до 06.02.1992
, Анатолий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы указываете, что до 02.1992 года проживали на территории Украины, хотелось бы уточнить, получили ли Вы гражданство РФ на основании ч. 1 ст. 13 закона «О гражданстве…», согласно которой гражданами РФ были признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на 6 февраля 1992 года, если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

Таким образом, при наличии постоянной регистрации на 6 февраля 1992 г. Вы стали гражданином РФ на основании этого закона. Т.е. в этом случае у Вас не было гражданства иной страны, а значит можете указывать первый пункт. Если Вы по состоянию на указанную дату в РФ постоянно не проживали, то придется разбираться более основательно каким образом Вы получили гражданство РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Правильный вариант ответа в вашем случае: «Нет, я никогда не имел гражданство другого государства», в виду того, что по всей видимости гражданином РФ вы стали в силу положений ст. 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Данный закон вступил в силу 06.02.1992, в это время уже проживали на территории РФ, поэтому автоматически, в рамках правопреемства РФ за СССР, вы стали гражданином РФ.

паспорт РФ я получил до 06.02.1992

Это невозможно, поскольку до вступления в силу приведенного закона такого понятия как гражданство РФ (РСФСР) не существовало, а паспорт гражданина РФ и вовсе был введен только в 1997 указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232.

Но для решения вашего вопроса это не существенно. Если по состоянию на 06.02.1992 г. у вас имелся только паспорт гражданина СССР, и вы не принимали гражданство каких-либо независимых государств, возникших после его распада (Украины, Грузии, Армении) либо других иностранных государств, вы должны указать, что никогда не имели гражданства иностранного государства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Гражданство СССР было аннулировано после распада союза.

Каким образом Вы получили гражданство РФ?

В ПЕРИОД С 06.1990 ПО 02.1992 ПРОЖИВАЛ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЫ.

С учетом этого у Вас должно быть гражданство Украины, а не России.

Статья 3. Принадлежность в гражданство Украины

Гражданами Украины являются:

все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;