Можно ли оспорить ИП, если я не была проинформирована о суде и решении суда?

Добрый день.

У меня такая ситуация.

Я живу в Московской области. Несколько лет назад купила квартиру для мамы в Ленинградской области. Оформила квартиру на себя, маме оставила генеральную доверенность на квартиру без права продажи и передоверия. Прописала её там.

И всё бы ничего, но сегодня узнала, что на сайте фссп в банке исполнительных производств есть есть Судебный приказ "задолженность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи, включая пенни на сумму 126000 руб.

Я ничего не знала ни о задолженности, ни о том, что был суд.

Мать сказала, что та фирма, которой они задолжали коммуналку уже обанкротилась и ей судебный пристав сказал, что по истечении 3 лет это ИП будет аннулировано.

У меня вопрос вот какой. Я собираюсь устраиваться на работу в гос. учреждение, будут ли у меня из з/п изыматься деньги по этому ИП? И смогу ли я выезжать за границу, имея такое решение суда? И каким образом можно избавиться от этого Исполнительного производства, учитывая, что ни о суде, ни о решении суда я не имела никакой информации.

, Мила, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам есть смысл отменить судебный приказ, если Вы его не получали, обращайтесь в суд, выдавший приказ, пишите заявление о восстановлении сроков подачи возражения в связи с отсутствием уведомления, и само возражение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам наилучшего!