492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Нужно ли открывать расчетный счет ИП в данном случае?

Здравствуйте! Я хочу оформить ИП как репетитор. Должна ли я открывать расчетный счет в банке, если по договору аренды помещения я обязана платить 20000 руб. в месяц? Договор заключается на 11 месяцев. В договоре прописана только сумма ежемесячного взноса.

Спасибо,

С уважением, Евгения

01 Августа 2018, 13:15, вопрос №2067363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Такой обязанности нет. Даже ООО имеют право работать без р/с.

В силу пп. 3 п. 3 и п. 8 ст. 45, п. п. 4 и 7 ст. 58 Кодекса налогоплательщики — физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка — через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. 
01 Августа 2018, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Анна! Меня только смущает тот факт, что сумма аренды за год превышает 100 000 руб., а договор заключается на год. Правда, сумма в договоре ( 220000 руб. за 11 месяцев) не прописывается.

01 Августа 2018, 13:58
47
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгения, к вопросу оформления договора аренды следует подойти внимательно!

Условие об арендной плате является существенным для договора аренды недвижимости. Для ИП такой договор подтверждает место осуществления его деятельности.

На Вашем месте, я бы обратился к юристу с целью анализа договора аренды.

02 Августа 2018, 14:48
Юрист - Антон
47
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения!

Вы как ИП не обязаны открывать отдельный расчетный счет в банке, законодательством не установлена такая обязанность.

Однако, если Вы будете вести активную хозяйственную деятельность, рекомендую Вам открыть расчетный счет для ИП — отсутствие отдельного расчетного счета может привести к различным трудностям при осуществлении предпринимательской деятельности.

Во-первых, банк, в котором открыт личный счет, может отказать в проведении коммерческих операций по такому счету.

Во-вторых, при раздельном налоговом учете операций по личному счету могут возникнуть проблемы. ФНС в ходе налоговой проверки может квалифицировать все поступления на личный счет как доходы от предпринимательской деятельности и доначислить Вам налог.

Кроме того, если Вы будете работать с юридическими лицами (маловероятно, но все же), при перечислении денежных средств Вам на личный счет юрлица могут быть квалифицированы ФНС в качестве налоговых агентов, нарушающих обязанности по уплате налога с доходов физических лиц.

Перечень потенциальных проблем не является исчерпывающим.

Таким образом, несмотря на отсутствие обязанности иметь расчетный счет на ИП, все-таки лучше такой счет открыть.

02 Августа 2018, 03:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут