Какие права и обязанности у медсестры по предрейсовым и предсменным медосмотрам?

Добрый день! В организации в штате есть мед.сестра по предрейсовым и предсменным медосмотрам. Может ли она оказывать медицинскую помощь работникам с использованием медикаментов? Нужны ли какие то сертификаты о доп образовании? Или достаточно диплома об образовании на фельдшера или медсестру. И вообще какие права и обязанности есть у подобного мед.персонала? Заранее большое спасибо.

, Елена, г. Самара
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Согласно письму Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств», а также Приказу Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» медосмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами), имеющими соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию.

Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся мед. работниками организации или медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

Соответственно, в договоре (трудовом или гражданско-правовом) и перечисляются права и обязанности медецинского работника, осуществляющего осмотры.

С Уважением, Е.А. Залогина

Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, которые  имеют соответствующий сертификат, либо  медицинским учреждением, имеющим лицензию (обычно заключаются договора между организацией и медицинским учреждением).

Права и обязанности медицинской сестры обычно указываются в должностной инструкции работника. В листе ознакомления ставиться ее подпись об ознакомлении со своими должностными обязанностями.