Какой суд должен рассмотреть гражданское дело?

гражданское дело передано по решению Судебной коллегии ВС РФ по подсудности в Краевой суд, якобы за нарушение гостайны. Однако краевой суд не нашел такого нарушения. Вернут ли дело в суд первой инстанции или дело будет дальше рассматривать Краевой суд? Как по Закону?

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Краевой (областной) суд в пределах своей компетенции рассматривают дела  в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 20 ФЗ «О судебной системе»).

Из вопроса не вполне ясно — какова сейчас стадия разбирательства. Вероятно, дело уже рассмотрено по существу краевым судом («Однако краевой суд не нашел такого нарушения» — решение, видимо, уже вынесено). Ознакомьтесь с самим постановлением суда.