Может ли вступить в силу решение суда только при оставлении без удовлетворения частной жалобы?

Подал апелляционную, потом исправленный вариант её, на это судья завалила вздорными определениями, подал частную жалобу на определение более 2-х месяцев назад, на звонки секретарь говорила, что решение апелляционной инстанции не готово. Наконец перед истечением срока поехал в суд посмотреть возражения ответчика и узнать ход дела по частной жалобе. Дело долго искали, меня выпроводили, на что написал председателю жалобу на утаивание дела. Потом в конце работы зашел снова и мне сказали, что решение по честной жалобе есть и вручили, но это казалось копией решения суда.Когда стал разбираться оказалось, что оно уже вступило в силу еще в марте (суд был в январе)! На мою жалобу об утаивании документов по апелляции председатель райсуда ответила, что решение суда вступило в силу так как частная жалоба оставлена без удовлетворения! В этом процессе я успел только попросить время на проработку отзыва ответчика на 30 страницах, но судья отказала. И все, больше в процессе не участвовал! Только писал. В апелляционке разбил все доводы ответчика и пух. Но увы..

, Борис, г. Чебоксары

Судя по тому, что вы написали, действовали вы вне процессуальных рамок, отсюда и негативный результат. Есть простой механизм — ходатайство об ознакомлении с материалами дела. И не нужно было бы ходить,  искать, жаловаться и т.д.