Правомерно ли инвалиду 3 группы не платят пенсию по МРОТ?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Я инвалид. В справке стоит преписка инвалид детства. По достижении 18 лет дали 3 группу. Сколько у меня должна быть пенсия? сейчас у меня пенсия 6000-6300. В пенсионном фонде мне говорили что у меня пенсия будет по мрот то есть 8016. Но вот до сих пор моя пенсия осталась на том же уровне. А пенсионный фонд аргументирует это тем что чтобы я получал пенсию в размере мрот я должен отказаться от своего пакета соцуслуг т.е. от лекарств, от бесплатных поездок в жд транспорте и в частности от бесплатных путевок и тд. Скажите законны ли эти аргументы пенсионного фонда и как с этим бороться?

, Даниил, г. Белгород
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Даниил.

Пенсия инвалиду 3-ей группы может быть:

1. страховой, для той категории граждан у кого есть трудовой стаж и накоплены страховые взносы, чем больше взносов, тем выше будет пенсия

2. социальной назначается даже если у Вас не было стажа, размер ее фиксированный, на данный момент составляет 4215,9 рублей, к этой сумме оплачивается пособие в 1000 рублей, при условии, что Вы не работаете.

Так же инвалидам предусмотрены льготы по оплате ЖКУ в размере 50% от фактической стоимости услуг, на членов семьи данное правило не распространяется, и социальный пакет в размере 1075 руб. 19 коп.