104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Является ли реализованным право на приватизацию при отказе от доли?

Мать отказалась от доли при приватизации в пользу дочери. Теперь мать прописана в другой муниципальной квартире. Может ли она участвовать в приватизации этой квартиры?

01 Августа 2018, 12:07, вопрос №2067279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
1123
ответа
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. № 1541-I, каждый гражданин имеетправо на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Таким образом, право участвовать в приватизации трактуется в законе именно как право приобрести жилье в собственность, а отказ от приватизации не означает, что право на приватизацию реализовано. Иными словами, мама может участвовать в приватизации данной квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.

01 Августа 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Следовательно, если Ваша мама отказалась от приватизации, то есть не приобрела в собственность муниципальную квартиру, то это право должно у нее сохраняться!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

01 Августа 2018, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут