Какой документ нужен для подтверждения права собственности?

Здравствуйте,после приобретения жилья в ноябре 2017г, на руках есть только договор купли-продажи и выписка из ЕГРН. Для регистрации по месту жительства/пребывания нужно предоставить правоустанавливающие документы на собственность Является ли выписка из Единого государственного реестра недвижимости таким документом?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена!

Для регистрации по месту жительства/пребывания нужно предоставить правоустанавливающие документы на собственность Является ли выписка из Единого государственного реестра недвижимости таким документом?

Алёна

Да, является. Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРН с 2016 года. Именно в 2016 году были приняты поправки в Закон «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним».

Кроме этого, во вступившем с 1 января 2017 года в законную силу Законе «О государственной регистрации недвижимости»    в ст. 28 Закона также указано, что

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Для регистрации по месту жительства/пребывания нужно предоставить правоустанавливающие документы на собственность Является ли выписка из Единого государственного реестра недвижимости таким документом?

Правоустанавливающим документом является договор купли-продажи, а выписка из ЕГРН — это правоподтверждающий документ. Никаких других документов Вам не нужно, для регистрации имеющихся документов достаточно. Свидетельства о регистрации права собственности в настоящее время не выдаются вообще.