Сможем ли мы избежать уплаты налога с продажи квартиры?

Если мама, являясь собственницей квартиры (Москва), оформит дарственную на доли в этой квартире на меня и сестру, и мы станем собственниками квартиры все трое, то вопрос: После смерти мамы нужно ли нам будет ждать 3 года, прежде чем продавать квартиру? Ну чтобы избежать налога с продажи квартиры. Т.е. когда-то в перспективе после смерти мамы мы с сестрой через полгода вступим в наследство на мамину долю в квартире. И захотим продать квартиру как можно быстрее. Сможем ли мы избежать уплаты налога с продажи квартиры при том, что до этого какое-то время являлись собственниками только частей квартиры? И как долго до смерти мамы и вступления в наследство мы должны владеть частью квартиры, чтобы не попадать под этот налог? Также 3 года? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если после дарения вам доли вы будете владеть ею более 3 лет, то сможете продать квартиру после наследования без налога

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!