Увольнение иностранного работника с истекшим сроком патента

Добрый день!

Ситуация: Иностранный гражданин оформлен на работу в феврале 2018г., 13 июля 2018 г., у него закончился патент. К сожалению об этом сообщили в конце июля. Каким образом возможно его законно уволить и избежать штрафа?

, Ирина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, перспективы не радужные. При проверке штрафа избежать не получится.

ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключенииили прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Ирина
Клиент, г. Москва

в тк рф указано что можно отстранить от работы до 30 дней. таким образом возможно избежать штрафа. только овм не подтверждают эту информацию

Ирина, вы правы. Если патент истек 13 июля, то время еще есть. По закону вы его отстраняете (ст. 327.5 ТК РФ). Проведите это по документам. Издайте приказ, что отстранили работника до продления/переоформления патента. Думаю стоит указать в приказе, что в случае не предоставления работодателю в срок до 13 августа 2018 года действующего патента, то договор прекращается на основании п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК. Если патента не будет, 13 августа оформляйте увольнение. Соответственно с этой даты  у вас будет три рабочих дня, чтобы сообщить в МВД. Не знаю, что так говорит ОВМ но по ч. 2 ст. 327.6 ТК  у вас есть действительно месяц на увольнение работника после истечения патента. Главное, чтобы он этот период не работал.