Арест имущества в залоге

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Подала иск в суд на расторжение договора по дду , в связи с задержкой срока выдачи квартиры на два года, и выплату процентов за пользование моими денежными средствами. Также было ходатайство об аресте имущества. Пристав сначала наложил арест на все имеющееся имущество застройщика( участок, квартиры, денег на счетах не нашёл). Застройщик запаниковал и через какой-то время арест частично сняли , оставили только на 16 квартирах. Но эти квартиры находятся в залоге у банка. Меня представляет юрист по доверенности, говорит, что все нормально, это наша страховка , сидим и ждем суд. Но меня смущает правомочность ареста квартир в залоге. И как расходиться потом с банком, если застройщик не будет погашать ему кредит. Тогда банк тоже в праве забрать себе эти квартиры? И я могу остаться без денег и без квартиры?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ч. 3.1 ст. 80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

согласно  ст. 13  214-ФЗ О ДДУ в обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости. В случае регистрации прав на объект незавершенного строительства такой объект также находится в залоге у участников ДДУ, а в случае ввода объекта в залоге находятся жилые и нежилые помещения являющиеся объектов долевого строительства. Таким образом, права залога у участника возникли раньше банка в связи с чем арест на такое имущество возможен т.к. у первого залогодержателя (участника строительства) преимущество перед залогодержателем банком, т.е. ограничения, установленные ч. 3.1 ст. 80 Закона об исп. производстве в данном случае не применяются

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Не согласна с Вашим юристом.

Дело в том, что в Вашей ситуации арест залога не допускается.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

И я могу остаться без денег и без квартиры?

Такая вероятность есть, поскольку денег на счетах у застройщика, как Вы знаете, нет.  Надо предпринимать несколько иные действия, чем те, которые предлагает Ваш юрист.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, если приставы наложили арес на имущество застройщика, как обеспечительную меру, то это нарушение закона? Как такое могло произойти? Или если арест наложен, то все нормально, и я не столкнусь потом с дележкой квартир между мной и банком?