8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Арест имущества в залоге

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Подала иск в суд на расторжение договора по дду , в связи с задержкой срока выдачи квартиры на два года, и выплату процентов за пользование моими денежными средствами. Также было ходатайство об аресте имущества. Пристав сначала наложил арест на все имеющееся имущество застройщика( участок, квартиры, денег на счетах не нашёл). Застройщик запаниковал и через какой-то время арест частично сняли , оставили только на 16 квартирах. Но эти квартиры находятся в залоге у банка. Меня представляет юрист по доверенности, говорит, что все нормально, это наша страховка , сидим и ждем суд. Но меня смущает правомочность ареста квартир в залоге. И как расходиться потом с банком, если застройщик не будет погашать ему кредит. Тогда банк тоже в праве забрать себе эти квартиры? И я могу остаться без денег и без квартиры?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый день! Согласно ч. 3.1 ст. 80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

согласно  ст. 13  214-ФЗ О ДДУ в обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости. В случае регистрации прав на объект незавершенного строительства такой объект также находится в залоге у участников ДДУ, а в случае ввода объекта в залоге находятся жилые и нежилые помещения являющиеся объектов долевого строительства. Таким образом, права залога у участника возникли раньше банка в связи с чем арест на такое имущество возможен т.к. у первого залогодержателя (участника строительства) преимущество перед залогодержателем банком, т.е. ограничения, установленные ч. 3.1 ст. 80 Закона об исп. производстве в данном случае не применяются

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Не согласна с Вашим юристом.

Дело в том, что в Вашей ситуации арест залога не допускается. 

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

0
0
0
0
И я могу остаться без денег и без квартиры?

Такая вероятность есть, поскольку денег на счетах у застройщика, как Вы знаете, нет.  Надо предпринимать несколько иные действия, чем те, которые предлагает Ваш юрист. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, если приставы наложили арес на имущество застройщика, как обеспечительную меру, то это нарушение закона? Как такое могло произойти? Или если арест наложен, то все нормально, и я не столкнусь потом с дележкой квартир между мной и банком?
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Дата обновления страницы 04.08.2018