Можем ли мы с сестрой продать свои доли в наследстве?

Здравствуйте, Ситуация такова: Умер отец (на момент смерти женат не был, мать умерла, со второй женой в разводе), трое детей - я , сестра и брат. В виду того что мы все прописаны в отцовском доме, мы автоматически являемся наследниками, не имея срока вступления. С сестрой написали заявление на вступление. У младшего брата есть большая задолженность по кредитам (уже у коллекторов). Что будет с его долей после полугодового срока? Могут ли коллекторы отобрать его долю в доме за долги??

У Сестры есть желание выкупить дом (наши доли). Но брат хочет непомерную сумму, даже если сестра согласится, это договор купли продажи. Останется ли он с этими деньгами, или коллекторы также заберут сумму за долги???

Так же у брата есть огромное желание переехать в отцовский дом. Однако обеспечить его он не в состоянии (необходим ремонт, квартплата и т.д.). Выкупить его у нас с сестрой он также не в состоянии. Можем ли мы с сестрой продать свои доли дома???? и как быть с долей брата, если он не согласен ее продавать????

, Сергей Хохленко, г. Ростов-на-Дону
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.Вы можете продать свои доли после оформления права собственности на них в Росреестре на основании свидетельств о праве на наследство. После этого, перед тем как продать свои доли, вы с сестрой должны направить своему брату заказным письмом с описью вложения уведомление о продаже ваших долей с предложением брату приобрести доли в первоочередном порядке, как это предусмотрено законом. Если он не ответит на письмо, или не выкупит ваши доли в течение месяца после получения письма, то можете продавать ваши доли. По поводу денежных средств, которые получит брат за свою долю, то если у него есть долги и заведено (-ы) исполнительное производство (-а), то приставы скорее всего арестуют его долю и он не сможет её продать вам. Но так как это его единственное жилье, то арест будет наложен, но реализовывать имущества приставы не имеют право. В данном случае фактически приставами устанавливается запрет на продажу доли. Если же исполнительное производство не возбуждено, а взысканием долга занимаются коллекторы, то брат может продать (подарить) свою долю, но эту сделку может оспорить кредитор в будущем, обратившись в суд. Кроме того, без долгов брат мог бы продать свою долю при условии регистрации права собственности на нее в Росреестре на основании оформленного свидетельства о праве на наследство.