8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с сестрой продать свои доли в наследстве?

Здравствуйте, Ситуация такова: Умер отец (на момент смерти женат не был, мать умерла, со второй женой в разводе), трое детей - я , сестра и брат. В виду того что мы все прописаны в отцовском доме, мы автоматически являемся наследниками, не имея срока вступления. С сестрой написали заявление на вступление. У младшего брата есть большая задолженность по кредитам (уже у коллекторов). Что будет с его долей после полугодового срока? Могут ли коллекторы отобрать его долю в доме за долги??

У Сестры есть желание выкупить дом (наши доли). Но брат хочет непомерную сумму, даже если сестра согласится, это договор купли продажи. Останется ли он с этими деньгами, или коллекторы также заберут сумму за долги???

Так же у брата есть огромное желание переехать в отцовский дом. Однако обеспечить его он не в состоянии (необходим ремонт, квартплата и т.д.). Выкупить его у нас с сестрой он также не в состоянии. Можем ли мы с сестрой продать свои доли дома???? и как быть с долей брата, если он не согласен ее продавать????

Показать полностью
, Сергей Хохленко, г. Ростов-на-Дону
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.Вы можете продать свои доли после оформления права собственности на них в Росреестре на основании свидетельств о праве на наследство. После этого, перед тем как продать свои доли, вы с сестрой должны направить своему брату заказным письмом с описью вложения уведомление о продаже ваших долей с предложением брату приобрести доли в первоочередном порядке, как это предусмотрено законом. Если он не ответит на письмо, или не выкупит ваши доли в течение месяца после получения письма, то можете продавать ваши доли. По поводу денежных средств, которые получит брат за свою долю, то если у него есть долги и заведено (-ы) исполнительное производство (-а), то приставы скорее всего арестуют его долю и он не сможет её продать вам. Но так как это его единственное жилье, то арест будет наложен, но реализовывать имущества приставы не имеют право. В данном случае фактически приставами устанавливается запрет на продажу доли. Если же исполнительное производство не возбуждено, а взысканием долга занимаются коллекторы, то брат может продать (подарить) свою долю, но эту сделку может оспорить кредитор в будущем, обратившись в суд. Кроме того, без долгов брат мог бы продать свою долю при условии регистрации права собственности на нее в Росреестре на основании оформленного свидетельства о праве на наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Недвижимость
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать.
, вопрос №4055741, Алла, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2018