8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими путями можно обязать снести забор между соседями?

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 дома в Челябинской области. Оформлена как доля в доме. Земля ИЖС 4 сотки. Границы участка установлены. Документы все в порядке. Когда устанавливались границы получилось что моё окно из комнаты выходит в полисадник соседа. Он установил глухой забор высотой более 2 метров на расстоянии 50 см перед окном т е почти вплотную к моему окну. Тем самым полностью закрыл окно и комнату превратил в темнушку. Объяснил это тем что мне же так лучше потому что у него в полисаднике живёт огромный пёс алабай. Это чтоб меня не съели). Какие мои права нарушаются??? Что я могу ему предъявить?  Бегать по судам у меня нет сил — здоровье не позволяет. Как ещё законно можно снести забор и запретить такой же установить снова?? Имеет ли право он держать собаку так близко к моему окну?

Показать полностью
, Ольга, г. Магнитогорск
Алексей Сотников
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

В каждом регионе есть правила землепользования и застройки (которые везде разные), где прописаны расстояния и площади, применяемые при частном строительстве. 50 сантиметров от края дома до границы смежных участков — слишком мало. Тут либо вы нарушили правила постройки, либо ваш сосед «хапанул» лишнего. Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) также может регулироваться высота и светопропускаемость возводимых ограждений на частных землях.

Для начала установите когда соседом был возведён этот забор, а потом необходимо установить когда были введены в действие ПЗЗ в вашем муниципальном образовании. Если будет установлено, что забор был возведён в нарушение ПЗЗ, обращайтесь в администрацию. 

В любом случае, решать проблему с забором можно только через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018