Какими путями можно обязать снести забор между соседями?

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 дома в Челябинской области. Оформлена как доля в доме. Земля ИЖС 4 сотки. Границы участка установлены. Документы все в порядке. Когда устанавливались границы получилось что моё окно из комнаты выходит в полисадник соседа. Он установил глухой забор высотой более 2 метров на расстоянии 50 см перед окном т е почти вплотную к моему окну. Тем самым полностью закрыл окно и комнату превратил в темнушку. Объяснил это тем что мне же так лучше потому что у него в полисаднике живёт огромный пёс алабай. Это чтоб меня не съели). Какие мои права нарушаются??? Что я могу ему предъявить?  Бегать по судам у меня нет сил — здоровье не позволяет. Как ещё законно можно снести забор и запретить такой же установить снова?? Имеет ли право он держать собаку так близко к моему окну?

, Ольга, г. Магнитогорск
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

В каждом регионе есть правила землепользования и застройки (которые везде разные), где прописаны расстояния и площади, применяемые при частном строительстве. 50 сантиметров от края дома до границы смежных участков — слишком мало. Тут либо вы нарушили правила постройки, либо ваш сосед «хапанул» лишнего. Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) также может регулироваться высота и светопропускаемость возводимых ограждений на частных землях.

Для начала установите когда соседом был возведён этот забор, а потом необходимо установить когда были введены в действие ПЗЗ в вашем муниципальном образовании. Если будет установлено, что забор был возведён в нарушение ПЗЗ, обращайтесь в администрацию.

В любом случае, решать проблему с забором можно только через суд.