Что грозит 16-летнему, если от него беременна 15-летняя гражданка?

Мне 16 лет, девушке 15, она забеременела, что делать? Сколько грозит?

Дело в том что она не хочет делать аборт.

, Саша, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

Если все было добровольно, тогда ничего и не грозит, за добровольное половое сношение ответственность может быть только в случае, когда совершеннолетнее лицо совершает половой акт с несовершеннолетним.

Все зависит от позиции несовершеннолетней. Если она даст показания о недобровольности ее вступления в связь (например, из-за советов матери), то уголовной ответственности избежать будет сложно.