Предусмотрена ли перевозка топора на поезде РЖД?

Двадцать лет назад я не задавался таким вопросом, а сейчас не понятно. Я еду вместе с сыном 16 лет на поезде РЖД из Москвы в Санкт- Петербург. Я иду в поход в Карелию, сын едет в лагерь в Карелию. В походе все необходимое нужно нести на себе, иначе ни как. У сына игровой лагерь. Возможно ли взять с собой в рюкзак в поезд топор или топор для веток? Возможно ли сыну взять с собой сувенирный мечь? Возможно ли взять с собой газовый баллончик для горелки?

Уточнение от клиента

Возможные проблемы связаны не с РЖД, а с охранниками при входе на вокзал. Они там теперь всех как в аэропорту досматривают. Им нужно в ответ говорить про конкретные законы, которые не запрещают к перевозке туристические топоры.

Уточнение от клиента

Туристический газовый баллончик 220 мл. это бытовой аэрозоль или нет? Бытовой аэрозоль к перевозке РЖД разрешён.

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ
от 2 марта 2005 г. N 111
«Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

в поездах дальнего следования, не надо сдавать в багаж охотничий инвентарь. Его можно перевозить на местах для ручной клади или размещать другим удобным способом. Главное — ваш инвентарь не должен мешать другим пассажирам, всё должно быть разобрано,безопасно упаковано, по сумме трёх измерений (длина + ширина + высота) — не больше 180 см.

Багаж, грузобагаж принимаются к перевозке без вскрытия упаковки, кроме случаев, предусмотренных пунктом 43 настоящих Правил. В случае если багаж, грузобагаж предъявлены к перевозке в неисправной упаковке, перевозчик вправе отказать в приеме к перевозке.

50. Запрещается перевозить в качестве багажа, грузобагажа финансовые документы, деньги и другие ценности, а также бьющиеся и хрупкие предметы (стекло, фарфор, телевизоры, приемники и т.п.), упакованные пассажиром или отправителем среди других предметов багажа, грузобагажа, огнестрельное оружие, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества, а также другие предметы и вещи, которые могут причинить вред приемосдатчику багажа, грузобагажа, багажу других пассажиров, грузобагажу или перевозчику.

Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, вещи (предметы), которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества. Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

 Холодное оружие провозить тоже можно, если на него есть документы и оно находится в чехле.

При этом Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 12 марта 2002 года (в ред. от 06 февраля 2007 г. ) «о судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» определено

6. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.)

СогласноПриложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 30 ноября 2011 года № 314.«О порядке производства досмотра пассажиров и других лиц, ручной клади и багажа на железнодорожных вокзалах (станциях)»

пассажиры железнодорожного транспорта обязаны иметь разрешительную документацию на перевозку огнестрельного и холодного оружия, а также взрывчатых, ядовитых, отравляющих веществ и пиротехнических средств. Перевозить сжатые, сжиженные газы, твердые воспламеняющиеся вещества, а также едкие и зловонные вещества без герметичной тары и упаковки запрещено.

Т.е. отвечу на Ваш вопрос…

возможно взять в рюкзак в поезд топор или топор для веток? Возможно ли сыну взять с собой сувенирный мечь?

Возможно, но при этом они должны быть соответствующим образом упакованы и иметь разрешительные документы. Относительно газового балончика — можно перевозить но только в герметичной таре и соответствующим образом упаковано.

Вот Вы знаете, вероятнее всего топор в данном случае отнести к холодному оружию нельзя. В принципе, топор может быть как холодным оружием, так и хозяйственнобытовым предметом, при этом конструкция его принципиально не меняется, так что он может быть и тем, и другим одновременно, особенно, с учетом того, что никаких ГОСТов и прочих технических условий нет.  И если в Вашем случае, то его следует рассматривать как хозяйственнобытовой предмет, следовательно всё должно быть безопасно упаковано и не должно мешать другим пассажирам, разрешительные документы при этом не нужны.

Извините, а причем тут Постановление Кабинета Министров??? Это что за орган такой в России???

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кирилл. Я так понимаю из Вашего вопроса, что Вы планируете перевозить с собой вещи, то есть вопрос касается ручной клади, а не собственно грузобагажа, сдаваемого багажа, которые имеют несколько другой правовой режим.

Что касается туристического топора – его можно провозить в поезде, главное его безопасно упаковать полностью, но не капитально, чтобы при проверке можно было легко достать содержимое – на практике можно сделать чехол для лезвия топора из ткани, картона или полиэтилена, топор положить в пакет и в середину или на дно сумки. Топор туристический нельзя отнести к холодному оружию. Иногда возникают проблемы и непонимание со стороны полиции, тогда стоит им напомнить положения  Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ:

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

При этом бытовой или туристический топорик не относится к оружию, поскольку конструктивно предназначен для колки дров и помощи в обустройстве лагеря.
Названный закон это подтверждает:

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.

Сувенирный меч – вопрос более сложный, они бывают разными, меч вообще предназначен для поражения цели, а сувенирный – радовать глаз.

Сувенирный должен сломаться при ударе, не заточен и не может быть заточен, сделан не из оружейной стали, но на месте никто экспертизу проводить не станет, поэтому для того, чтобы не было проблем, магазины, реализующие такие предметы, обычно выдают подтверждающий документ о том, что данная сувенирная продукция не относится к холодному оружию. Либо опишите меч подробнее, длина, комплектность, а лучше приложите фото – тогда смогу дать более обстоятельный анализ по вопросу.

Что касается газовых баллонов – часто их вожу, на вокзале специально выяснял позицию РЖД — не возражали. Вопрос при досмотре на вокзале возникал 1 раз – показал баллоны и объяснился, пропустили без вопросов. Но вернемся в правовое поле: Постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» исходит из того, что:

Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, вещи (предметы), которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.

Газовый баллон туристический для портативной горелки содержит газ под давлением – газ и огнеопасный и легковоспламеняющийся, но сам баллон безопасный, защищен от повреждений, содержит предохранитель и уплотнители, не дающие газу выходить. Для воспламенения газа нужен источник огня. В судебной практике однозначного ответа нет. Поэтому поскольку в лесу не обойтись без газовой горелки – она безопаснее, чем костер в разы и для природы и для пользователя – баллоны небольшой емкости брать возможно. При этом они должны быть не вскрытыми, легкими и одноразовыми, не иметь повреждений корпуса, быть упакованными так, чтобы упаковка защищала баллоны от деформации и повреждения другими вещами. При возникновении проблем с перевозкой, необходимо ссылаться на данные тезисы о том, что сам баллон бытовой, туристический, безопасный, не вскрытый, малогабаритный, защищенный. Вам также лучше с собой иметь чек о покупке баллона и документы, прилагавшиеся к баллону, если таковые были.По своим качествам не опаснее карманной зажигалки, которая, к слову содержит газ и может его воспламенять самостоятельно. Требуйте представить документ, запрещающий перевозку баллонов.

В худшем случае если проверяющие не будут слушать аргументы и просто пойдут на принцип – или сдавайте или оставайтесь, то необходимо руководствоваться следующим: исходить из Приказа Минтранса России от 19.12.2013 № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

115. При обнаружении в поезде дальнего следования или пригородного сообщения пассажира, перевозящего среди ручной клади вещи (предметы), животных, запрещенных к перевозке в качестве ручной клади, перевозчик принимает меры по удалению такого пассажира и его ручной клади из поезда, если пассажир отказывается сам удалить из поезда такую ручную кладь.

Поэтому чтобы не стать жертвой сотрудников РЖД, можно самостоятельно удалить спорный предмет, чтобы это не было препятствием к поездке.

Кирилл Евстигнеев
Клиент, г. Москва

Самостоятельно удалить спорный предмет? Это как? Воткнув спорный предмет, топор, в стену поезда? Или заранее не идти в поход?

Нет конечно, просто если вопрос вдруг станет на практике, к примеру потребуют или оставить предмет, или самим остаться — то придется бросить в урну на станции или оставить охранникам. Речь не о топоре, с топором проблем не возникнет, речь о газе.