8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть аванс?

Здравствуйте. В июле был заключен договор на строительство дома с ноября 2018, внесен аванс 50 тысяч. Можно ли расторгнуть договор и вернуть сумму аванса, если никакие работы еще не были начаты?

    ДОГОВОР_ строительного подряда
    .docx
31 июля 2018, 20:55, Ольга, г. Москва
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Юрист, г. Вологда

Да возможно, основания для его расторжения в одностороннем порядке Вы указали. В соответствии со ст. 450 ГК РФ "1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой ГК РФ, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором."

Денежные средства Вам возвращаются, «двусторонняя реституция», будут против- в суде выиграете, плюс понесут все расходы, убытки и упущенную выгоду.

31 июля 2018, 21:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Трофимова
Елена Трофимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Вы имеете имеете полное право на изменение и расторжение договора и возврата денежных средств, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Вам нужно в письменном виде подать заявление (уведомление) о расторжении договора и возврате и денежных средств, можете подать как лично и потребовать поставить отметку о вручении заявления с указанием даты и подписи, так и отправить заказным письмом с описью вложения. В случае, если будет отказ со стороны исполнителя по договору или игнорирование, то Вы сможете подать иск в суд о взыскании денежных средств и моральной компенсации за отказ от добровольного исполнения (ФЗ «О защите прав потребителя»).

31 июля 2018, 22:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть в такой ситуации и можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя дочь обратилась в агентство недвижимости чтоб снять квартиру. В указанный срок она пришла в агентство. Подписала договор и оплатила услугу. И договорились на время просмотр квартиры. Но в указанное время реэлтор ответил что он не может и у него ЧП. Как быть в такой ситуации и можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги.
03 декабря 2020, 14:57, вопрос №2927116, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор и вернуть депозит с туристической фирмой?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть договор и вернуть депозит с туристической фирмой? Подписали договор с туристической фирмой о том, что с женой летим в отпуск, но ввиду обстоятельств, не можем полететь отдыхать. Возможно ли отправить наших родителей отдыхать по этому договору или не разрыва договора, сохранить депозит для поездки родителей?
22 августа 2020, 14:59, вопрос №2847283, Алина Стоволосова, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги за мебель?
Добрый день! 23.11.19 я заключила договор на покупку мебели,оплатила полностью мебель по договору. Мебель еще не получала,меня не устраивают сроки доставки,продавец сказала 2 недели,а в договоре написано 26 рабочих дней. Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответ!
26 ноября 2019, 18:41, вопрос №2601020, Алиса, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, если выполнение заказа затягивается?
Ситуация такая, заказали остекление балкона и балконый блок, в разговоре с замерщиком был озвучен срок в один месяц, прошло больше месяца со стороны фирмы тишина, позвонили сами, на второй день все таки дозвонились, изложили суть претензии, на что получили ответ, - "раньше 20 октября не ждите" (договор заключён и 50% оплата внесена 18.08), в общем можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? Часть материалов завезена, но никакого акта приёма не было.
23 сентября 2019, 17:25, вопрос №2521339, Ирина, г. Новокузнецк
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги и как это лучше сделать?
Добрый день! Дом сдан в эксплуатацию позднее указанного в договоре срока, акт подписали о приеме квартиры.Придя через 3 дня на квартиру,решили обойти дом; с торца дома увидели трещину, идущую по фасаду дома от крыши до фундамента.Решили, увидев такое, расторгнуть договор с застройщиком. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
18 июня 2016, 12:06, вопрос №1288140, Елена, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2018