Какой будет КБМ при небольшом перерыве в автостраховании?

Здравствуйте! Я хочу сделать небольшой перерыв в автостраховании: обычно мы страхуем автомобиль в сентябре, но я хочу, чтобы меня вписали в полис ОСАГО с ноября с целью экономии на стоимости полиса, так как в ноябре мой водительский стаж достигнет 3 года. Если я впишу себя в страховку в сентябре, мой кбм будет 5 (аварий у нас никогда не было). А какой будет кбм в ноябре после достижения трехлетнего стажа вождения с учетом перерыва в страховании - повысится ли он до 6 или так и останется 5?

, Дмитрий, г. Воронеж
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

КБМ (коэффициент бонус-малус, скидка за безаварийную езду) — один из показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО.
В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим.
С начала стажа КБМ=1.0 и уменьшается за каждый год безаварийной езды на 0.05 или на 5%.

Если Вы накопили достаточно большую скидку (в вашем случае это уже 25% за 5 лет и более),то Ваш КБМ (коэффициент бонус-малус) будет храниться в базе данных не более одного года с момента окончания срока действия последнего договора ОСАГО с Вашим участием.Дело в том, что скидка по ОСАГО действует всего 1 год, а потом, если она не использовалась, она аннулируется. Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/qu...

Таким образом, если перерыв будет меньше годы, то скидка сохраниться.