Имеют ли право заводить собаку в муниципальной квартире?

Здравствуйте! У нас муниципальная квартира. Прописано 7 человек. Отношения с родственниками плохие. У меня двое детей,и они и я аллергики. Родственники завели собаку. Если у детей или у меня начнется на нее реакция аллергическая, как правильно поступить? И вообще имели ли они право заводить собаку, не спросив нашего мнения?

, Наталья, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В правах никто никого не ограничивал. Завести животное родственники имеют право. Надо в данном случае пытаться договориться, если не получается, лучший вариант конечно разъехаться, может быть в Вашем случае сняв квартиру. А кроме того, почему не встаете на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищный условий в местной администрации, я думаю, что по метражу у вас такое право есть. Смотрите, есть несколько выходов: договориться, съехать, встать на учет и далее подумать надо.

Сергей Лошаков
Адвокат, г. Москва

Действующее законодательство никак не ограничивает права граждан на содержание домашних животных, нет обязанности получать чьё-либо согласие или соблюдать какие-либо санитарные нормы. В этой ситуации принудительные меры Вам не помогут ввиду их отсутствия, единственный выход из такой ситуации это искать пути решения проблемы путем переговоров с родственниками либо расселением.