Правомерен ли отказ в бесплатной медицинской эвакуации?

После обширного инфаркта отца из республиканской больницы перевезли в краевую больницу кардиологическую, где могут делать все виды операций на сердце, вплодь до пересадки. Состояние тяжелое, в реанимации он в общей сложности провел 3 недели, сейчас фракция выброса сердца 10%. Сегодня после консилиума завврач сказал, что поможет только трансплантация сердца. Здесь в больнице делают такие операции, но завврач говорит что из-за московской прописки не дадут квоту, квота только для местных жителей региона. завврач говорит сами везите в Москву как хотите и там делайте пересадку сердца. что они не федеральная больница и не могут сами осуществить транспортировку, только по региону. Перевозка такого тяжелого лежачего больного 1600км в Москву стоит в платной реанимационной скорой от 200тыс рублей. Насколько правомерен отказ врача от возможности получения квоты ВМП с пропиской в другом регионе и постановки в очередь на трансплантацию сердца? Правомерен ли отказ в бесплатной медицинской эвакуации в другую больницу при отсутствии возможности помочь больному с угрозой жизни? Возможно ли за 2-3дня решить вопрос бесплатной транспортировки? Спасибо за ответы.

, Андрей, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей. Если указанное учреждение приняло вашего отца, то оно не вправе отказывать в оказании медицинской помощи с ссылкой на «прописку».  Больница может сама согласовать перевозку вашего отца с федеральным центром — это общепринятая практика. Вероятнее всего за такой срок решить вопрос с бесплатной транспортировкой решить не получится. Но возможно подготовить почву для последующей компенсации ваших расходов.

Готов помочь с составлением необходимых документов, имею обширную практику разрешения подобных споров. Однако, нужно будет ознакомиться со всем пакетом документов. Напишите в чат и мы с вами обсудим решение этого вопроса.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Ответ врача — предположительный. Врач не может предопределять такие вопросы получения квоты, т.к. не его компетенция, но мед.работники оформляют заключение. Скорее всего, у клиники существует негласное указание — иногородних не включать. Квота в Москве и регионах предусматривается и для иногородних. Попадание в квоту очень трудоемкий процесс.

Далее кратко — что такое квота.

Квота — это объем государственной помощи (средства, которые выделяются властями для гражданина, нуждающегося в лечении, проведении операции, в том числе с применением дорогостоящих технологий).
ВМП (высокотехнологичная мед.помощь) равным образом включается в список медуслуг, которые может получить гражданин. При этом следует знать, что на лечение путем ВМП человека может направить исключительно специальная медицинская комиссия. Виды такой помощи, ее размер и перечень устанавливаются законом.

Порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы утвержден Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930н. Согласно указанному Порядку ВМП оказывается в следующих условиях:
— дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
— стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Перечень видов ВМП устанавливается программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В настоящее время в списке ВМП находится около 1 500 видов услуг, в том числе операции в сердечно-сосудистой хирургии (шунтирование при портальной гипертензии, имплантация электрокардиостимуляторов), пересадка тканей и органов, лечение некоторых тяжелых заболеваний, требующих больших затрат (лейкоз, некоторые эндокринологические заболевания и др.).
ВМП по перечню видов, включенных в базовую программу ОМС, оказывается медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.
ВМП по перечню видов, не включенных в базовую программу ОМС, оказывается:
1) учреждениями, включенными в Перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, утвержденный Приказом Минздрава России от 30.11.2016 N 916н;
2) медицинскими организациями, перечень которых утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи.

Наличие медицинских показаний к оказанию ВМП подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.
Затем лечащий врач оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации. К направлению прилагаются:
— выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания ВМП;
— копия документа, удостоверяющего личность пациента;
— копия свидетельства о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);
— копия полиса ОМС пациента (при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии);
— согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.
Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник представляет этот комплект документов в течение трех рабочих дней в медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС (далее также — принимающая медицинская организация), или в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (далее также — ОУЗ).
Обратите внимание: пациент (его законный представитель) вправе представить оформленный пакет документов самостоятельно.
Далее оформляется талон на оказание ВМП.
Если пациент направлен на оказание ВМП, включенной в базовую программу ОМС, оформление талона на оказание ВМП с прикреплением вышеперечисленных документов обеспечивает принимающая медицинская организация.
Если пациент направлен на оказание ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, оформление талона на оказание ВМП с прикреплением вышеуказанных документов и заключения комиссии органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП обеспечивает ОУЗ. Комиссия принимает решение о наличии (отсутствии) показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней со дня поступления полного пакета документов. Решение комиссии оформляется протоколом.
В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента талона (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи), врачебная комиссия медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента. Это решение оформляется протоколом, содержащим заключение о наличии медицинских показаний и планируемой дате госпитализации пациента, об отсутствии медицинских показаний для госпитализации, о необходимости проведения дополнительного обследования, о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи, о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП.
Выписка из протокола в течение пяти рабочих дней (но не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи в направляющую медицинскую организацию и (или) ОУЗ, который оформил талон на оказание ВМП, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи.

Бюрократические ловушки

Задавшись вопросом о том, как получить квоту на лечение, не забудьте учесть следующие моменты.
Во-первых, право выбора специализированной клиники для оказания ВМП остается за органом управления здравоохранением в регионе, предпочтения гражданина не учитываются.
Во-вторых, квота на лечение в действительности часто оформляется дольше, нежели прописано в законодательстве. Обусловлено это тем, что время, предназначенное для рассмотрения комиссиями заявок, не выдерживается и лечебное учреждение из-за загрузки не всегда способно в положенный срок принять больного.
К сожалению, характер болезни может быть таким, что требуется срочное хирургическое вмешательство, на которое средства у больного отсутствуют, поэтому квота на операцию нужна незамедлительно. В таком случае надо всеми возможными способами форсировать работу чиновников.
В частности, рекомендуем на каждом этапе активно интересоваться ходом рассмотрения заявки: звонить должностным лицам, писать заявления с просьбой о сокращении сроков принятия решения, наносить визиты в приемные часы. Но, конечно, нет никаких гарантий, что эти мероприятия возымеют хоть какое-то действие и время ожидания сократится.

Причины отказа

Отказать в получении квоты на лечение могут по следующим причинам.
Во-первых, комиссия может не найти оснований для применения ВМП в конкретном случае.
Во-вторых, наличие тяжелых сопутствующих диагнозов и особый характер течения основного заболевания нередко служат причинами отказа.
В-третьих, на уровне регионов могут предъявляться свои требования при оформлении квоты.
Например, в Москве и Санкт-Петербурге квота на операцию ЭКО оформляется женщинам в возрасте от 22 до 38 лет. В других регионах эти рамки могут быть другими.
В случае принятия комиссией отрицательного решения необходимо получить отказ в письменном виде с указанием причины. Обжаловать его можно в Минздраве России.