Как развестись гражданке со статусом "Беженец"?

Если беженка Украины проживает на территории Ры 3 года,а муж гражданин яукраины,но от него нет сведений все 3 года,можно рпзвестись с ним на территории РФ?В какой суд ей подавать заявление?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

можно рпзвестись с ним на территории РФ?

Да Вы имеете право обратиться в российский суд с исковым заявлением о расторжении брака.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации...

В какой суд ей подавать заявление?

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то в силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.