Как мне можно оспорить судебную задолженность?

Я в 2016году брал займ,и не оплатил его.сейчас приставы прислали судебную задолженность.в размере 45 т.р суд прошёл без меня, и нет бумаг о суде,заключение суда,на руках только постановление приставов и.т.д законно ли это?могу ли я это как то оспорить???прост арест наложили на 50% с моих счетов.не смотря что жена не работает,и маленькая дочка....как быть?

, Фанур, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В постановлении судебного пристава указано на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ, то вы его можете получить в канцелярии суда и написать возражения на судебный приказ. Его отменят. После отмены напишут исковое заявление и оно будет рассматриваться в судебном.

 Если это решение суда заочное, то так же можно его отменить.

Если это просто решение суда, то нужно будет писать апелляционную жалобу.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Фанур!

Основной срок, предусмотренный для отмены приказа должником, составляет 10 суток.

В то же время, 10-дневный период может быть увеличен. Так, в законе прямо предусмотрена возможность продления срока ввиду уважительной причины его пропуска.

Связано это с тем, что, ввиду особого порядка рассмотрения требований, должник редко узнает о принятом в отношении его долга решении вовремя. Обычно это становится ему известно: после получения копии судебного приказа по почте (часто – спустя 10 суток с момента вынесения); от посторонних лиц; на сайте суда; от судебных приставов, уже после возбуждения исполнительного производства, или на сайте судебных приставов. Юридически значимым моментом для отсчета срока подачи возражения на судебный приказ является не дата, когда должнику стало известно о принятом решении в порядке приказного производства, а дата, когда была получена копия. Источник: http://juresovet.ru/otmena-sud...

Таким, образом, у Вас есть теоретическая возможность подачи заявления в суд об отмене судебного приказа.