Продажа безалкогольных энергетических напитков для лиц, не достигших 18 лет

Сегодня произошла ситуация в магазине. Зашел в магазин, взял Безалкогольный напиток "Flash", пошел к кассе. И тут продавец мне говорит, "Молодой человек, вам 18 то есть?" Я конечно немного посмеялся, и спросил - зачем? Она мне говорит, энергетики не продаем тем, кому нет 18 лет, там есть кофеин. После этого, она спрятала товар, и сказала мне чтобы я не задерживал очередь(хотя за мной никого не было). Я начал допрашивать, мол с каких пор вы не продаете Безалкогольные напитки, она в ответ "Участковый сказал не продавать несовершеннолетним" И тут я со смехом ушел. В другой магазин, а там продали без проблем.

P.S На задней стороне баночки напитка Flash была рекомендация не употреблять лицам до 18 лет. Рекомендация - это ли запрет?

Или продавщица понты гоняет?

  • 27FT9Uu9Dj32MUTsFFyog
    .jpg
, Кирилл, г. Канаш

Здравствуйте.  Закона, который бы запрещал пить энергетики нет.Это безалкогольный напиток.Энергетики содержат небольшую дозу кофеина и травы.Запрещается беременным женщинам и детям. Рекомендация-это не запрет. Но не злоупотребляйте.Удачи.