Как приватизировать квартиру в нашей ситуации?

хотим проватизировать квартиру но 1 из прописаных против а точнее не идет на проватизацию. не получаеться разменять бабушкину квартиру каторая умерла давно а мы5 человек живем в 1 комнате хотя квартира 3 х комнатная 1 комната вообще пустует уже 10 лет как в 1 комнате варемся с тремя детьми как доходит дело до размена скандал угрозы что лешит нас прав родительских и еще пакости делает.одним словом сказала я зделаю все чтобы дети не учавствовали в правотизации детям нет 14 лет 3 5 11 лет женщина которая идет по головам это моя тетка родная сестра мамы после смерти не советуясь переписала все на себя теперь она как квартиро съемщик подскажите пожалуйста что делать уже жить начать охота

, антон, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руководствуйтесь положениями ст. 72 ЖК РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2018)Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

антон
Клиент, г. Казань
  1. тоесть мыпрописаны все и яв праве требовать обмена  или проватизацию? всудебном поррядке? мне нужно всуд идти)

Приватизацию в судебном порядке потребовать не можете, т.к. нельзя заставить принудительно приватизировать, а вот обмен квартиры требовать можете. Но для этого нужно подобрать жилые помещения для обмена, поэтому обратитесь за помощью к риэлтерам