672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как приватизировать квартиру в нашей ситуации?

хотим проватизировать квартиру но 1 из прописаных против а точнее не идет на проватизацию. не получаеться разменять бабушкину квартиру каторая умерла давно а мы5 человек живем в 1 комнате хотя квартира 3 х комнатная 1 комната вообще пустует уже 10 лет как в 1 комнате варемся с тремя детьми как доходит дело до размена скандал угрозы что лешит нас прав родительских и еще пакости делает.одним словом сказала я зделаю все чтобы дети не учавствовали в правотизации детям нет 14 лет 3 5 11 лет женщина которая идет по головам это моя тетка родная сестра мамы после смерти не советуясь переписала все на себя теперь она как квартиро съемщик подскажите пожалуйста что делать уже жить начать охота

31 Июля 2018, 18:26, вопрос №2066633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6088
ответов
2511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руководствуйтесь положениями ст. 72 ЖК РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2018)Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
 

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

31 Июля 2018, 19:02
q Отблагодарить
1 0
антон
клиент, г. Казань
  1. тоесть мыпрописаны все и яв праве требовать обмена  или проватизацию? всудебном поррядке? мне нужно всуд идти)
31 Июля 2018, 21:28
6088
ответов
2511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Приватизацию в судебном порядке потребовать не можете, т.к. нельзя заставить принудительно приватизировать, а вот обмен квартиры требовать можете. Но для этого нужно подобрать жилые помещения для обмена, поэтому обратитесь за помощью к риэлтерам

31 Июля 2018, 21:30
антон
клиент, г. Казань

значит проватизация не нужна для этого? ведь доля моя и моих 3 их детей учитаеться?

31 Июля 2018, 21:32
6088
ответов
2511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Какая доля? Жилье принадлежит администрации, вы не собственники, а наниматели. 

31 Июля 2018, 21:34
6088
ответов
2511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Для обмена приватизация не нужна

31 Июля 2018, 21:34
антон
клиент, г. Казань

но нам поравну обменяют на 2 разных семьи?

31 Июля 2018, 21:35
6088
ответов
2511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы сами должны заниматься вопросами обмена и подбора неприватизированного жилья. С учетом того что у вас трехкомнатная квартира вы и будете подбирать жилье для себя с детьми и для тети.

31 Июля 2018, 21:38
6088
ответов
2511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы хотите более подробно узнать о процедуре обмена жилого помещения в соцнайме, задайте вопрос в рубрике «Платные вопросы».

31 Июля 2018, 21:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.