Как мне в данном случае подтвердить факт проживания?

Добрый день!

Имею на руках архивную выписку из ГосАрхива (Белгородской обл.) записи о рождении из метрической книги церкви российской империи на 1913, в которой указано древнерусское имя моего прадеда, а также фамилия записана через букву О вместо А.

Сейчас подано заявление в суд о установлении факта родства с моим прадедом. Для подачи на НРЯ нужен факт проживания, как я могу подтвердить этот факт? через суд, написав ходатайство (во время слушания дела) об установлении факта проживания на то время , или же этой архивной записи будет достаточно?

, Виктория, г. Москва
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Добрый день!

Для установления факта проживания, Вам достаточно иметь простую въездную визу икарточку постановки на миграционный учёт. В суд обращаться не надо. То есть, физически надо находиться на легальном основании  на территории России, чтобы подать документы.

Этой архивной записи будет, конечно, недостаточно. Помимо карты, необходимо представитьнотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;заполненное заявление на носителя русского языка; документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ (это виза); и Вашу справку из ГосАрхива.

Одной этой справки недостаточно, нужны будт ещё документы, которые дополнительно  подтверждают основания для получения НРЯ, например, родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке, или же вид на жительство).

 Обращайтесь!

Виктория
Клиент, г. Москва

Документы, для легального нахождения и подтверждения родственных отношений (свидетельства о рождении по всей линии до прадеда) есть, но такие данные как подтверждение о проживании, не имеется возможности предоставить, в причину не сохранившихся данных, ведь дело было в начале 19 века.
Как я могу подтвердить факт проживания?

Документами папы и мамы. Это доказательства родства (свидетельства о рождении Ваших родителей)  по прямой восходящей, которые проживают или проживали на территории СССР, России или в границах Империи.