Кто должен платить за долги по коммунальным платежам: продавец или покупатель?

Через год после продажи квартиры ЖКХ требует погасить долги за коммунальные платежи у продавца.Переходят ли долги за квартиру от продавца к покупателю?Кто должен платить?

, Людмила,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации нужно смотреть договор купли-продажи. Если в договоре купли-продажи указано, что долги Продавца обязуется погасить Покупатель, то платит Покупатель. Если такого нет, то Покупатель не несет ответственности за долги Продавца. УК обязана обратиться в суд с иском о взыскании долгов к Продавцу. Если обратятся к вам, как Покупателю, то получать отказ в иске. В обоснование своей позиции можете ссылаться на договор купли-продажи