8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оформления временной регистрации 15-летнего ребенка с матерью

Нужно ли согласие второго родителя для временной регистрации ребенка 15 лет с матерью, при отсутствии второго родителя?

31 июля 2018, 13:38, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку несовершеннолетние, достигшие 14 лет не обязаны проживать вместе с родителями (ст. 20 ГК РФ), их регистрация по месту жительства или пребывания производится так же, как и взрослого гражданина, участие даже одного родителя не требуется.

Это Вы можете понять, если посмотрите, например, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Там отдельно выделены только дети до 14 лет, за которых подают заявление родители. Дети более старшего возраста могут регистрироваться по месту жительства / пребывания самостоятельно, у них уже есть паспорта.

31 июля 2018, 17:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Порядок получения временной регистрации, продление её и миграционной карты
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с порядком получения временной регистрации, продлением её и миграционной карты. Я являюсь гражданкой Казахстана. В данный момент обучаюсь в университете, цель визита у меня учебная, временная регистрация оформлена на адрес общежития. Полгода назад я устроилась по бессрочному трудовому договору на работу в банк. У работодателя соответственно нет жилья для проживания. В январе я хочу въехать в РФ с миграционной картой, в которой будет уже рабочая цель визита. Соответственно, я уйду с университета, съеду с учебного общежития и перееду на съемную квартиру. Каков порядок действий для продления миграционной карты, оформлением и продлением временной регистрации? Правильно ли я понимаю, что: 1) Первым делом нужно будет взять: — копию трудового договора — паспорт (нужен ли нот.заверенный перевод?) — миграционную карту С этими документами подойти в любой уфмс и запросить продление миграционной карты. 2) Найти арендодателя, согласного оформить временную регистрацию. С такими документами как: — моим и его паспортом — миграционной картой (уже продленной?) — договором аренды — свидетельством о владении собственностью — его заявлением от руки о согласии оформить меня — пошлиной арендодатель подает заявку через госуслуги или почту, потом подходит в МФЦ и получает её. Каков будет срок временной регистрации? Можно ли получить её сразу на год, раз на руках уже есть трудовой договор? 3) В некоторых источниках встречается, что возможно самостоятельно выбрать место временной регистрации, если цель визита работа. Что это значит? И актуально ли это? 4) Не будет ли проблем с университетом при исключении из него после?
27 декабря 2018, 08:49, вопрос №2210998, Акмарал, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Миграционное право
Каков порядок оформления временной регистрации для иностранного гражданина?
Какой порядок оформления временной регистрации для гражданина Казахстана сроком на 1 год по трудовому договору, заключённому между физическими лицами? С учётом обновлений в законодательстве РФ на 2018 год.
21 августа 2018, 10:52, вопрос №2084472, Женя, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка и матери чем может обернуться собственнику?
Здравствуйте, какие негативные последствия для собственника квартиры могут возникнуть при временной регистрации несовершенно летнего ребенка и матери, которые не являются родственниками собственнику квартиры?
23 августа 2016, 22:47, вопрос №1354828, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли согласие матери для оформления временной регистрации несовершеннолетнего в чужой квартире?
Здравствуйте! Мои родственники просят меня оформить временную регистрацию отцу и сыну 7 лет в моей приватизированной квартире. Мужчина находится в разводе с женой. По решению суда сын должен проживать с матерью, но мать уехала, о сыне не заботится. Заботу о ребенке фактически взял на себя отец. Нужно ли официальное согласие матери на то, чтобы оформить временную регистрацию отца с ребенком в моей квартире и какие документы необходимы для регистрации? Большое спасибо за ответ!!!
06 апреля 2016, 13:09, вопрос №1210374, Вера,
1 ответ
Семейное право
Должен ли 15-летний ребенок проживать по месту своей будущей прописки?
После развода в 2008 году, по соглашению сторон, ребенок был оставлен на проживание у матери и прописан в ее квартире. Бывшая занялась бизнесом, каким-то образом сумела выписать ребенка из двухкомнатной квартиры, а саму квартиру продать и деньги протратить. В настоящее время сыну уже 15 лет. И он и его мать (моя бывшая) не имеют прописки и последние полтора года просто жили у меня без регистрации. Сейчас бывшая сняла квартиру и хочет забрать жить сына к себе, но при этом требует через суд, что бы суд, в обязательном порядке, обязал меня прописать сына в мою приватизированную квартиру. Видимо строя планы, потом попытаться прописаться к сыну как мать. Я не против прописать сына к себе, но хотел, что бы он и фактически жил на моей жилплощади. Сын пока живет со мной, но эмоционально он привязан к матери (та его постоянно зовет к себе) и видимо его решение в определении своего места жительства будет с мамой. Но при этом бывшая к себе его прописать не может, потому как сама без прописки. И вот вопрос: должен ли 15-летний ребенок проживать по месту своей будущей прописки, то есть со мной, в моей квартире? Или может быть прописан у меня, а жить с матерью в съемной?
15 октября 2015, 15:37, вопрос №1007786, Сергей, г. Химки
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2018