Как получить пенсию за стаж в России, если я гражданин Белоруссии?

Я ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРОЖИВАЮЩИЙ В МИНСКЕ РАБОТАЮ В РОССИИ С 2000 ПО 2018 ГОДЫ,КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ В РОССИИ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ

, АНДРЕЙ, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

С 2000 ПО 2018 ГОДЫ, КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ В РОССИИ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ В РОССИИ

Назначение и выплата Вам пенсии должны осуществляться по законодательству Республики Беларусь, поскольку Вы являетесь гражданином данного государства.

Как вариант Вы можете предоставить справки (трудовую при наличии) и договоры по которым Вы осуществляли трудовую деятельность на территории России.

В том случае, если у Вас имеется двойное гражданство, то Вы вправе обратиться в ПФР РФ (есть соглашение по пенсионному обеспечению от 2006 г.) для назначения и выплаты пенсии.