Возможна ли замена судом условного срока наказания на реальный при нарушениях?

Я допустил по глупости 3 нарушения на отметке в инспекции, сменил место жительства без уведомления, не принёс квитанцию о возмещении ущерба и не явился на отметку в нужный день. Судим первый раз. начальник инспекции подал на отмену условного срока и исполнение наказания. Может ли суд сразу заменить мне условный срок на реальный?

, Егор, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, отмена условного осуждения вполне возможна.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Может то может, Но в суде Вам надо признать эти нарушения, обосновать их и предложить продлить испытательный срок. Адвокат будет назначен и так. Если никаких других косяков нет, думаю на первый раз обойдутся чисто продлением испытательного срока, месяца так на два. Ущерб заплатите и квитанцию в суд принесите, трудоустройтесь официально и характеристику в суд принесите. Все обойдется на первый раз.