Правомерно ли требование покупателя автомобиля о заключении агентского договора?

Добрый день.

Планируем продать автомобиль б/у. По объявлению к нам обратился человек но покупку планирует произвести с оформлением агентского договора. Якобы берут кредит в банке и банк дает им кредит только с предоставлением агентского договора между мной-продавцом и посреднической организацией, которая за вознаграждение обязуется перепродать мой автомобиль покупателю. Якобы без данного договора покупатель не может получить автокредит. Насколько это соответсвует правде и какие риски могу понести я в этом случае.

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Бред. Это новый вид мошенничества.  Авто потом продадут и ищи ветра в поле. Важный нюанс в агентском договоре это не предоставлять право получать за вас деньги и подписывать договор купли продажи авто.

Обратитесь в любой другой банк без посредников и уточните.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы можете обратиться в Банк и выяснить условия по автокредитованию.
Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с условиями договоров, которые вы планируете заключать.

Вы можете предложить покупателю продать автомобиль по договору купли-продажи, без посредников.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе договоров, составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».